Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу NBC News изложил свое видение прекращения войны в своей стране в партнерстве с президентом США Дональдом Трампом, дав понять, что он никогда не примет мирное соглашение, заключенное США и Россией, без участия Украины.
«Я никогда не приму никаких решений между Соединенными Штатами и Россией по Украине, никогда, - сказал Зеленский модератору «Встречи с прессой» Кристен Уэлкер в пятницу в Мюнхене. -  Это война в Украине, против нас, и это наши человеческие потери».
Говоря о возможности начала переговоров между Украиной и Россией о прекращении войны, Зеленский призвал европейских союзников также сесть за стол переговоров, предупредив о том, что может произойти с НАТО, если Россия не будет остановлена или если США выйдут из альянса.
Ссылаясь на разведданные, которыми Украина поделилась с союзниками о продолжающихся военных учениях российской армии в Беларуси, Зеленский предупредил о перспективе «более масштабного российского вторжения в другие страны Европы уже этим летом».
Зеленский повторил свое послание вице-президенту США Джей Ди Вэнсу, с которым он встречался ранее в пятницу в Мюнхене, заявив, что если США выйдут из НАТО, «это будет означать разрушение НАТО».
Он заявил, что «без угрозы военного возмездия со стороны США Россия начнет оккупацию некоторых частей Европы, особенно бывших советских республик».
Президент Украины добавил, что европейские члены НАТО не обладают военным потенциалом, чтобы защитить себя без помощи США.