Случалось ли с вами такое: ведете себя как примерная девочка, не пьете, не курите, ночами спите в своей постели, а под глазами появляются они – отвратительные темные круги. 

Медики разводят руками и говорят, что чаще всего темные круги под глазами – это не признак заболевания, а просто особенность внешности, как цвет волос или форма носа. Лишь иногда они могут появиться в результате интоксикации организма или хронических заболеваний (болезней почек, сердечной недостаточности и т.д).

Механизм появления темных кругов прост: кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная - примерно в 4 раза тоньше, чем на других участках лица.

Поэтому темная, не насыщенная кислородом кровь застаивается в капиллярах под глазами и становится заметной. У людей с очень светлой кожей круги под глазами могут возникнуть с самого раннего детства.

Иногда темные круги и мешки под глазами проявляются в результате утончения мембраны между кожей век и подкожной клетчаткой. С возрастом она имеет свойство утончаться, если от природы мембрана толстая, то этот процесс не слишком заметен, если же тонкая, то цвет кожи в этом месте изменяется.

Также причиной появления темных кругов может быть:

  • Хроническое переутомление, недосыпание, стрессы
  • Употребление алкогольных напитков (они снижают уровень содержания влаги в тканях)
  • Длительная работа за компьютером
  • Плохое питание и малоподвижный образ жизни
  • Недостаточная увлажненность области вокруг глаз
  • Аллергия на краску для ресниц или на косметику

Есть несколько рецептов, которые могут помочь:

1. Примочки из шалфея

1 чайную ложку шалфея залейте кипятком (примерно полстакана), через 10 минут процедите, разделите эту жидкость пополам - одна часть должна остыть, другая - быть горячей.

Смачивайте ватные тампоны попеременно в холодной и горячей воде, прикладывайте к глазам, закончить нужно холодной примочкой. После процедуры веки смажьте кремом. Повторять процедуру нужно через день в течение месяца, затем сделать перерыв.

2. Ледяная маска

Для стимулирования кровообращения вокруг глаз можно накладывать на веки холодные компрессы. Лед заверните в пакет, затем в марлю и положите под глаза на несколько минут. Лед можно заменить одноразовыми бумажными пакетиками с чаем. В этом случае сначала заварите их горячей водой, а затем заморозьте.

3. Компресс из творога

По десертной ложке творога заверните в марлю и положите на веки на 10 минут. Творог имеет свойство уменьшать отеки, отбеливать и питать кожу.

4. Тональные средства

Если же компрессы не помогают, то, ничего не поделаешь, придется воспользоваться «маскировкой». Сначала нанесите крем для век и лишь затем консиллер или тональный крем. Он должен быть на два тона светлее, чем оттенок, который вы используете для других участков лица. Наносите средство точно внутри границ темной тени под глазами, тогда общий тон кожи станет ровным.

5. Витамины

Борьбе с темными кругами «изнутри» способствует витамин K (его больше всего в шпинате), а также известный союзник кожи - витамин А.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.