Послушал выступление Арама I Киликийского Католикоса ААЦ (Католикос Великого Дома Киликии) и теперь в целом понятно, на какие вызовы он хотел бы выстроить отклик. Замах, масштаб вызовы не может вызывает оторопь. Я на самом деле не знаю есть в Армянской церкви лица, которые в состоянии мыслить такими категориями и насколько они влиятельны. Нескольких я знаю по некоторым работам, но вопрос остается. По большому счет ААЦ намерена упорядочить и навести порядок в обрядовой части, а это очень и очень важный элемент, фактически одна из основ любой церкви. И тут у меня появляется внутреннее напряжение. В какую сторону будут направлены реформы, что это будет? С одной стороны вроде бы как успокаивает мнение Католикоса, что все изменения должны суть восстановить искажения и «наносные пласты», которые образовались за столько веков. Плюс судьба армянского народа, его разделенность между империями, а в 20 веке еще и Спюрк не могли н привести к некоторой «анархии», которая по словам Католикоса приобрела опасные масштабы, требующие незамедлительных мер. В противном случае скоро чуть ли отдельные приходы будут иметь «свой обряд». Поэтому объединить, упорядочить и призвать к дисциплине – сложная работа на многие годы, о чем сам Католикос говорит. Католикос призывает к реформам, но реформам, зиждущимся на Традиции, - но без фанатизма и крайностей. Церковь живой организм, а не музей и новое должно находить отражение в жизни Церкви. Также прозвучала очень важная мысль о необходимости гармонизации собственного христианского ядра ААЦ и национального в новых условиях, когда у нас уже есть государственность и в то же время Спюрк. 
Однако вместе со всем этим позитивом меня сильно напряг пример Второго Ватиканского собора, который приводит Католикос. Собор, который на самом деле уничтожил обрядность Католической церкви и запустил разрушительные процессы, которые или добьют Католицизм, или приведут к духовной «реконкисте». Пока что явно этап разрушения. Опять же прозвучали мысли касательно экуменического общения, - тема, которая в 21 веке только напрягает и вызывает отторжение, хотя «теоретически» сложно против нее возражать. Но нужно. 

Второй момент, который меня, мягко говоря, напрягает это личность Католикоса Всех Армян Гарегина II. Хотя я вспомнил строчки бессмертной поэмы «Я - часть той силы, что вечно делает добро, желая зла», которые зеркально применить будет некорректно, но суть идею подхода понять позволяют. Скорее всего, Католикос согласился собрать данное собрание, имея свои резоны, сам того не подозревая и не помышляя, сделает доброе дело. 

В целом вся речь практически каждая мысль Католикоса может быть (и должна) внимательнейшим образом обдумана, обсуждена, рассмотрена с различных точек зрения. Я ограничусь данными замечаниями, так как оставлять в сторону и заниматься более подробным рассмотрением речи не представляется возможным. Да и опубликовать такой анализ где-либо не представляется возможным. Надеюсь данной работой займутся те, кто должен этим заниматься «по должности». В конце концов у нас наконец-то появился факультет богословия в Ереванском государственном университете. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.