keyboard_arrow_up

Как бороться с бессонницей: 8 эффективных советов

visibility 1185 commentкомментировать

Как бороться с бессонницей: 8 эффективных советовЧувство, когда завтра нужно рано вставать, а спать совсем не хочется, знакомо практически каждому. Но когда невозможность заснуть становятся вашим постоянным состоянием, пора что-то делать. 
1. Вставать необходимо в строго определенное время. Это является самым простым и твердым правилом из всех. Оно помогает избежать развитие ”синдрома совы”, который, в свою очередь, и может стать причиной бессонницы.

2. Кровать необходимо использовать строго по применению - для сна. Не нужно на ней валяться и просиживать целыми днями. Она не должна быть местом для всевозможных посиделок.

3. Создайте для себе ежедневный ритуал перед сном. Например, проветрите комнату, умойтесь и тому подобное. После того, как вы ляжете после определенных действий, подсознание это понимает, как сигнал того, что вы готовы ко сну.

4. Не спите днем. Ведь зачастую, когда мы поспим днем, ночью становится очень сложно заснуть.

 5. Не стоит расстраиваться из-за того, что вы никак не можете заснуть. Чем больше вы об этом думаете, тем меньше вероятности того, что вы быстро заснете. И не надо терзать себя мыслями о том, что вам завтра рано вставать и тому подобное. Это лишь усугубит положение и отдалит сон.

6. Перед сном необходимо расслабиться. Можно даже сделать специальное упражнение для этого: лягте на спину и постарайтесь расслабить абсолютно все мышцы тела, особенно лица. Затем прокрутите в голове несколько раз фразу - мои мышцы полностью расслаблены, мое тело отдыхает, меня ничто не волнует. Самое главное - полностью расслабиться, а сон уже придет сам собою.

7. Считайте по-английски или на каком-либо другом языке. Ложитесь на спину, не укрываясь одеялом, затем расслабьте все мышцы тела и на выдохе начинайте считать до, например, 20 и обратно. Скоро ваши мысли начнут путаться и вы слегка замерзнете. Самое время лечь на бок, закутаться в одеяло и сладко заснуть в тепле и уюте. Только считать не следует на русском языке. Нужно выбрать такой язык, который сложен для восприятия.

8. Постарайтесь отключить все мысли. Многие, когда ложатся спать, подводят итоги дня. Если не получается успокоить мысли, то сходите на вечернюю прогулку и обдумайте все по дороге. Заодно настроите позитивно себя на грядущий день. Удачи вам!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.