Ни для кого не секрет, что Азербайджан всегда хотел соединиться с Нахиджеваном, и эту идею поддерживали США и Турция. При этом никакие переговоры вокруг этого вопроса не трансформировались в документы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политический аналитик Аргишти Кивирян.
Он напомнил, что до прихода Пашиняна к власти ни один документ по этому вопросу не был подписан, а в первый раз такой документ появился 9 ноября 2020 года, и под ним стоит подпись Пашиняна.
«При этом русские создали паритетное состояние, поскольку заявление от 9 ноября позволяло сохранять Арцах армянским. Пашинян, чтобы не выполнять 9-й пункт этого заявления, пожертвовал Арцахом, а сейчас вновь вернулись к теме Мегри. Я предупреждал, что после Арцаха поднимется эта тема. В таком случае, для чего ты сдал Арцах?», - добавил Кивирян.
Пашинян, по сути, выразил готовность выполнить все требования Азербайджана, считает аналитик.