
Согласно легенде, знаменитая опера-сопрано певица (которая по данным источников, либо Антонина Нежданова, либо некая итальянская оперная певица) посетила Баку и имела много выступлений в различных казино и резиденциях города. Однако когда в одном из этих заведений её спросили, вернётся ли она в Баку, та ответила, что нет, потому что в городе нет ни одного хорошего оперного театра, где она могла бы спеть. Даниил Маилов, восхитившись личностью и голосом оперной певицы, спонсировал постройку оперного театра, при условии, что оперная певица ещё раз побывает в Баку.
Оперный театр был заказан братьями и построен для этнических армян армянским архитектором Николаем Баевым. Маиловский театр был построен в совершенно рекордные для того времени сроки, поэтому он занял важное место в истории строительства подобных сооружений. Несмотря на такой малый срок, может показаться, что здание было построено наспех, однако за те 10 месяцев Баев смог осуществить всё задуманное.
В 1911 году здание осмотрел градоначальник Мартынов вместе с инженером Рыбчинским. Сейчас Маиловский театр называется Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета имени М. Ахундова.
Во время русской революции братья Маиловы эмигрировали во Францию. Братья спонсировали многие проекты в Первой Республике Армения после распада Российской империи, наиболее важным из которых являлся финансовый грант в размере 2 миллионов рублей, выданный в феврале 1919 года, направленный на финансирование экспедиции геодезистов для потенциального промышленного производства, получение минеральных экстрактов, грунта и других минералов, необходимых для восстановления страны.
Cсылка оригинала: https://t.me/armprid/63
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
print
Распечатать