С одной стороны армяне Спюрка должны вмешиваться в дела Армении – радоваться успехам, критиковать недостатки, по мере возможности вместе со здоровой частью общества помогать лучшему и бороться с худшим. Нет другого способа вовлечения их в орбиту подлинно армянской жизни. С другой стороны всегда будет оставаться некий моральный изъян такого участия со стороны и моральная слабость самых правильных слов со стороны, которые будут в этой ситуации вызывать раздражение даже у части настоящих патриотов из числа граждан армянских государств. А властям Армении всегда дадут возможности при необходимости «включить» дискредитацию спюрка, как это было сделано во время «love affair» с армяно-турецкими протоколами. Мол, мы, власть имущие и вы, простые граждане, мы с вами тут живем душа в душу, мы свои люди – у нас свои недостатки, у вас – свои, а «эти» тут причем? 
Каким может быть выход из такой дилеммы? Обе стороны должны находиться в равных условиях. Почему отношения со спюрком отданы на откуп государству? В жизни спюрка не меньше, даже больше негативного, чем в жизни Армении, сегодняшней армянской власти до этого дела нет, это даже устраивает ее по многим причинам. Помочь в наведении порядка в спюрке должны здоровые силы армянского общества. Именно тогда, когда армяне Армении начнут активно вмешиваться в жизнь спюрка, способствовать формированию там нормальных организаций, переходу власти к нормальным людям, искоренению вопиющих недостатков, способных похоронить спюрк, смягчится моральная дилемма. Не только армяне спюрка будут со стороны радоваться, критиковать, вмешиваться, помогать в Армении. То же самое в равной степени будет имеет место со стороны граждан Армении в спюрке. Нужно публично дискредитировать тех, кто под ширмой «благотворительной помощи Армении» обсдуживает свои личные интересы по месту жительства, деполитизирует спюрк, способствует замыканию «общин» на самих себя, превращает их в тусовки, мешает созданию общеармянского поля. Нужно неофициально и неформально общаться с молодежью спюрка через головы диаспорных «общественных деятелей», руководства «общин» и проч. Это важный фронт борьбы не только за Армянство в целом, но и за Армянскую государственность. Армянское общество и спюрк либо вместе начнут выздоравливать в результате центростремительного движения, либо будут деградировать поодиночке, сознательно и цинично стравливаемые друг с другом власть имущими. Об идеальной или неидеальной моральной позиции будем думать потом. Надо переключиться на общее дело на равных основаниях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.