Водопад Виктория, Замбия

Одно из самых захватывающих и опасных приключений в Африке называется «Прыжок в Бассейн дьявола». Желающие испытать свои нервы и получить мощнейший заряд адреналина прыгают в водопад и затем неумолимо с мощнейшим потоком воды несутся к пропасти. Высота водопада более ста метров, и любой сорвавшийся вниз человек просто обречен! Но перед самым краем пропасти под водой находится стена, а для подстраховки экстремалов поддерживают за ноги.

Прыжок в Бассейн дьявола

Аэродром города Секвим, округ Вашингтон, США

В небе над этим американским городком можно прогуляться по крылу летящего на скорости 250 километров в час самолета. При этом летчик может проделывать еще и различные фигуры высшего пилотажа, так сказать, для усиления эффекта. Человек на крыле, естественно, надежно фиксирован и защищен от падения, но все равно, такой аттракцион требует предварительной подготовки, как физической, так и психологической.

прогулка по крылу летящего самолета

Побережье Австралии или ЮАР

Купание с акулами-людоедами. Это развлечение в последние годы стало пользоваться невиданной популярностью. Многие турагенства предлагают искупаться с большой белой акулой, которая специально приманивается кровью, отчего становится очень злой и агрессивной. Клиент помещается в прочную клетку и отправляется в самые посещаемые белой акулой места океана на специальном катере. Чудовище-людоед готово съесть человека вместе с клеткой! Следует сказать, что данное вмешательство в жизнь акул имеет трагические последствия. Разъяренные акулы-людоеды стали чаще нападать на купальщиков в прибрежных водах.

Купание с акулами-людоедами

Сидней, Австралия

Лазание по мостам – новый городской вид альпинизма, обретающий все большую популярность у любителей скалолазания. Для этого нужен всего лишь большой мост и отсутствие запрета властей на подъем на него. Одним из самых посещаемых скалолазами сооружений является мост Sydney Harbour Bridge в Австралии. Он собирает ежегодно множество смельчаков, готовых рисковать ради адреналина, самоутверждения и прекрасного вида, открывающегося сверху.

Sydney Harbour Bridge

Роторуа, Новая Зеландия

Зорбинг – ставшее уже довольно привычным, но от этого не менее опасное развлечение. Придуман зорб – огромный прозрачный шар, внутри которого помещается пассажир, – в Новой Зеландии. Шар с зорбонавтом спускают со склона холма длиной около километра. Уже было множество трагичных исходов по причине неправильного выбора трассы (слишком крутой спуск, непосредственная близость к крутым обрывам и т.п.) или перегрузки зорба. Поэтому при выборе организаторов таких аттракционов нужно быть очень осторожными, лучше всего обратиться к профессионалам из новозеландского города Роторуа, первыми придумавшим это развлечение и имеющим четкое представление о безопасности во время спусков.

Зорбинг

Плато Кьераг, Новегия

Бейсджампинг – еще одно опаснейшее развлечение, известное еще с тридцатых годов прошлого века, – прыжки с парашютом в специальном костюме, который позволяет долго парить в воздухе. Парашют раскрывается лишь приблизительно за 150 метров до земли, что сильно щекочет нервы спортсмена. Прыжки совершаются с неподвижных объектов, чаще всего со скал. Одно из наиболее известных мест для бейсджампинга – плато Кьераг в Новегии. Правда, стоит это удовольствие недешево, ведь для прыжка необходимо оснащение и много часов работы с инструктором.

бейсджампинг с плато Кьераг

Макао, Китай

Сюда приезжают любители городского бейсджампинга, чтобы совершить смертельно опасный прыжок с башни Макао Тауэр высотой 223 метра. Это приблизительно шестидесятый этаж, а время падения составляет всего 5 секунд. Еще никто не смог удержаться от крика при стремительном приближении к земле!

Макао Тауэр

Гранд-Каньон, США

Слэклайнинг – это переход над пропастью по эластичной не туго натянутой веревке. Это развлечение можно отнести к акробатическим трюкам, доступным лишь единицам смельчаков, потому что чувство равновесия должно быть просто идеальным. Естественно, что американский Гранд-Каньон, имеющий на уровне плато ширину от 6 до 29 километров и глубину до 1800 метров, является заветной мечтой для поклонников слэклайнинга со всего мира.

Слэклайнинг

Гора Хуашань, провинция Шэньси, Китай

Путь к вершине горы Хуашань, несмотря на относительно небольшую высоту в 2130 метров, – самый опасный в мире. Ежегодно здесь случаются несчастные случаи, но это не останавливает тысячи любителей экстрима. Самое опасное место подъема – узкая доска шириной около тридцати сантиметров и длиной около четырех метров, расположенная на отвесной скале. Если сюда еще добавить многочисленные даосистские монастыри, пагоды, ворота и мостики, мимо которых проходит опасная тропа, то становится понятным, что испытывают смельчаки, преодолевшие весь подъем и увидевшие прекрасный вид с вершины.

Гора Хуашань

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.