Пыль — головная боль для всех нас. Она собирается на полках в каждой комнате, на автомобиле, на одежде. В общем, она заметна вообще на любой поверхности: на темной частицы пыли кажутся светлыми, на светлой, наоборот, — темными. И это никакая не магия, данное явление обусловлено свойствами вещества и особенностями цветового зрения человека.

Откуда берется пыль в доме

Пыль в доме появляется в результате разложения разнообразных материалов - со временем абсолютно все вещества крошатся на микроскопическом уровне. Таким образом, источников пыли достаточно много, что объясняет ее распространенность и невероятно огромное количество.

  • Атмосферная пыль. Это пыль, которая попадает в дом через открытые окна, двери или вентиляционные системы. Она может содержать пыльцу растений, бактерии, споры грибов и другие загрязнители воздуха.
  • Человеческая деятельность. Пыль может появляться в результате использования ковров (во время ходьбы по нему с ковра поднимаются крошечные ворсинки), мебели, постельного белья и других предметов домашнего обихода. Даже сам человек является источником образования пыли — наша кожа постоянно обновляется, шелушится, а отмершие частицы падают на пол.
  • Животные. Шерсть, перья и кожа домашних животных также могут стать источником пыли.
  • Строительные материалы. Во время выполнения ремонта или строительных работ могут образовываться пыльные частицы от используемых материалов, таких как гипс, краски и штукатурка.
  • Пища. Действительно, пыльные частицы могут образовываться и от продуктов питания, особенно при жарке или использовании специй.

Какого цвета пыль

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, поскольку пыль от разных источников обладает разными оттенками, но в большинстве своем она полупрозрачна и имеет блеклый серо-коричневый оттенок и свойство отражать свет. Так почему же она словно хамелеон подстраивается под цвет поверхности, но только не маскируется, как это животное, а наоборот выделяется?

Здесь дело заключается не в самой пыли, а в нашем зрительном восприятии. Человеческий глаз способен различать цвета благодаря своему особенному строению. В сетчатке глаза содержится два типа светочувствительных клеток: палочки (высокочувствительные) и колбочки (менее чувствительные). Первые отвечают за действие механизма ночного зрения, вторые — за дневное зрение, отличительной особенностью которого является способность обеспечения цветового восприятия. Однако колбочки помогают нам различать цвета только крупных объектов: чем он меньше, тем труднее глазу различить его цвет.

Пылинки же очень маленького размера, поэтому различать цвет каждой из них по отдельности мы не можем, только если собрать их все в кучу мы начнем различать серо-коричневый цвет. Когда же пыльная пелена выстилается на черном или белом фоне, при попадании света она начинает контрастировать с поверхностью и становится видна еще сильнее.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.