Пораженческое и немощное мышление недопустимы для Армении и армянского народа. Об этом заявил в своей пасхальной проповеди Католикос Всех Армян Гарегин II, выступая в храме Святого Григория Просветителя в Ереване.
Как отметил Верховный Патриарх, воскресение Христа – поддержка и опора для армянского народа, чтобы мужественно и не теряя надежды решить все проблемы, стоящие перед страной. Это особенно важно в сложный послевоенный период, когда противник занял Нагорный Карабах и изгнал оттуда армянское население, когда не прекращаются экспансионистские и провокационные заявления Азербайджана, угрозы безопасности Армении.
Помимо этого, как отметил Гарегин II, продолжаются унижения взятого в заложники военно-политического руководства Нагорного Карабаха и сынов Родины, незаконно удерживаемых в плену, попираются права армянского населения Нагорного Карабаха, ведется неприкрытая политика присвоения и уничтожения там армянского культурного наследия.
Священный долг армянского народа – преодолеть разногласия, приступить к заживлению ран и укреплению страны. Нельзя действовать с пораженческими настроениями, нельзя отступать перед сложностями, превращаться в немощных, уверен Католикос.
"Могила, вырытая для нас злом, всегда будет оставаться пустой, потому что на каждую Голгофу мы проходим с верой в возрождение. Несокрушимой верой и волей может выстоять и возродиться не только человек, но и весь народ и страна. Отринем от себя ненависть, отвергнем мышлением Иуды и Пилата, устремим взоры к Спасителю и будем двигаться только победным путем Воскресения", – заявил глава Армянской Апостольской Церкви.
Божественные заповеди веками были залогом выживания армянского народа, развития науки и просвещения, добавил Католикос.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.