На что обращать внимание при выборе детской косметики? Каких ингредиентов следует избегать? Нужен ли детям отдельный уход? Разобраться в этих вопросах поможет соосновательница бренда натуральной косметики Somelove Наталия Корчагина.

Отличаются ли составы детской и взрослой косметики?

Если говорить про саму косметическую формулу, то принцип ее создания остается неизменным. К примеру, если вы разрабатываете детский крем, понадобятся эмульгаторы, носители, загустители, консерванты и, конечно, активы — все, что нужно и для взрослого крема.

Различия — в самих ингредиентах и их концентрации. Это связано с отличиями кожи ребенка и взрослого. Особенно, в случае новорожденных и детей до 3-х лет.

Детская кожа более тонкая и проницаемая. Барьерная функция — способность кожи защищаться от внешнего влияния и впитывать полезные вещества — еще формируется. Поэтому важно не использовать взрослую косметику для детей и особое внимание уделять составу. 

Каких ингредиентов стоит избегать?

Требования к составу определяет Технический Регламент Таможенного Союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Документ запрещает использование некоторых ингредиентов в косметике для детей  до 3-х лет, но при этом они разрешены для взрослых продуктов. В основном запреты связаны с повышенной усваиваемостью средств на детской коже. И это еще один аргумент в пользу отдельного ухода для ребенка. 

Среди таких ингредиентов популярная салициловая кислота, некоторые консерванты (iodopropynyl butylcarbamate, methylisothiazolinone, propylparaben, butylparaben), борная кислота (boric acid), хлорид стронция (strontium chloride), хлорид серебра (silver chloride). 

Также существуют нежелательные ингредиенты: они не запрещены, но лучше их не использовать. Внимательно нужно относиться к некоторым консервантам, солнцезащитным фильтрам, спиртам, минеральному маслу и силиконам, очищающим поверхностно-активным веществам и отдушкам.

Консерванты

Бензойная и сорбиновая кислоты (benzoic acid, sorbic acid), используемые обычно в качестве консервантов, могут вызывать покраснения, аллергию, особенно если кожа чувствительная. Феноксиэтанол (phenoxyethanol) также может провоцировать аллергические реакции, негативно влиять на центральную нервную систему. 

В качестве альтернативы в детской косметике используются неаллергенные консерванты с широким спектром защиты: экстракты японской и душистой жимолости, левулиновая кислота из сахарного тростника. Также среди безопасных консервантов можем выделить фенилэтиловый спирт, экстракт магнолии и анисовую кислоту

Солнцезащитные фильтры

Солнцезащитные средства делятся по типу фильтров на физические (их еще называют минеральными) и химические. К первым относят диоксид титана и оксид цинка. Они безопасны для кожи, но нужно обращать внимание на размер частиц: лучше выбирать стандартные или микронизированные, а вот наночастиц стоит избегать — из-за очень маленького размера они могут проникать в кровоток.

В случае химических фильтров стоит выбирать фильтры нового поколения: они более стабильны и меньше проникают в кожу. Фильтры старого поколения, например, ethylhexyl salicylate (octyl salicylate), ethylhexyl methoxycinnamate (octinoxate), butyl methoxydibenzoylmethane (avobenzone), octocrylene, homosalate, лучше не использовать.

Спирты

Не нужно пугаться и откладывать средство, увидев слово «alcohol» во составе. Дело в том, что спирты есть разные, и некоторые использовать можно. Многие простые спирты (например, ethanol или ethyl alcohol, alcohol denat) сушат и раздражают кожу, в то время как большинство жирных спиртов (cetearyl alcohol, cetostearyl alcohol, cetyl alcohol, behenyl alcohol) действуют как масла, удерживая влагу внутри и смягчая кожу.

Минеральное масло и силиконы

Эти компоненты (mineral oil, dimethicone, cetyl dimethicone, cetearyl methicone, dimethiconol, stearyl dimethicone, trimethylsilylamodimethicone, amodimethicone) используют их для получения эффекта мягкой и гладкой кожи. Они создают непроницаемую пленку и могут спровоцировать сухость кожи.

В натуральной косметике в качестве альтернативы силиконам используются смягчающие вещества — эмоленты. Например, эмоленты из растительных масел (hydrogenated ethylhexyl olivate (and) hydrogenated olive oil unsaponifiables, undecane, tridecane).

Очищающие поверхностно-активные вещества

Их используют во всех шампунях, кондиционерах, гелях для душа. Важно выбирать деликатные ПАВ, которые будут смывать загрязнения без вреда для защитного гидролипидного барьера кожи. Раньше были очень популярны агрессивные ПАВ (SLS, SLES) — они действительно хорошо очищают, но при этом вымывают нужные коже жиры и могут вызвать раздражение.

В натуральной косметике используются мягкие натуральные ПАВ на основе кокосового масла (coco glucoside, lauryl glucoside, disodium cocoyl glutamate) — они очищают без сухости и раздражения. Также можно обратить внимание на decyl glucoside (дециловый глюкозид из кукурузного или картофельного крахмала), sodium lauroyl sarcosinate (лауроил саркозинат натрия из кокосового масла и аминокислоты), sodium cocoyl apple amino acids (яблочные аминокислоты кокоил натрия).

Отдушки

Производители не всегда раскрывают состав парфюмерной композиции, обозначая их как parfum или fragrance. Под этими названиями могут скрываться аллергенные компоненты. Из-за непрозрачного состава косметику с отдушками не рекомендуют детям. 

В обычной косметике чаще используются синтетические парфюмированные отдушки, а в натуральной — эфирные масла. Важно понимать, что именно находится в составе отдушки, но совсем отказываться от ароматов необязательно — они могут успокаивать ребенка или превращать нудное купание в более приятную процедуру.

Исключение — чувствительная кожа. Для нее лучше выбирать средства без отдушек для мягкого очищения, увлажнения кожи и восстановления ее защитного барьера 

Кроме ингредиентов, на что обращать внимание при выборе косметики?

На упаковке обязательно должна быть указана информация о том, что продукт предназначен для использования детьми, а сам продукт должен иметь свидетельство о государственной регистрации (СГР). Наличие такого свидетельства гарантирует, что продукт прошел проверку на санитарно-гигиеническую безопасность в независимой лаборатории.

Это свидетельство необходимо только для косметических средств глубокого воздействия, которые либо проникают сквозь эпидермис в дерму (средний слой кожи), либо воздействуют на слизистые оболочки. У детей тонкий и еще не полностью сформированный эпидермис является веской причиной для тщательной проверки каждого детского продукта.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.