Некоторые приемы, все еще популярные у наших мам и бабушек, давно не эффективны, но мы продолжаем ими пользоваться. Рассказываем, какие именно методы уборки обросли мифами, в которые мы все еще верим.

Кипяток — универсальное средство от грибка и бактерий

Кипящая вода действительно уничтожает опасные микроорганизмы, когда речь идет о стирке белья, варке продуктов, обеззараживании столовых приборов и крышек для консервации. Однако кипяток не поможет убрать плесень между швами плитки или застывшую грязь на полу. Более того, если вы решите обработать им паркет или ламинат, то безнадежно испортите их поверхности.

Газировка убирает накипь и засоры в трубах

Многие слышали про чудесную способность той же колы растворять ржавчину и известковый налет, однако не стоит ее бездумно лить в раковину или унитаз, чтобы почистить трубы и саму сантехнику. В таких напитках содержится огромное количество сахара, который застывает на поверхностях и создает благоприятную среду для бактерий.

В чайник или термопот газировку для уничтожения накипи тоже добавлять не стоит, так как полностью отмыть ее от стенок вряд ли удастся — из-за того же сахара.

Сода отбеливает ткань

и постельное белье с содой, иногда добавляя еще и соль. Это помогало им выводить пятна с тканей. Однако повторять этот опыт не рекомендуем, так как современный текстиль не выдержит такой экстремальной стирки — потеряет цвет, сядет или деформируется.

Стерилизация губки в микроволновке — плохая идея

Специалисты советуют менять губку для мытья посуды минимум раз в неделю, так как из-за постоянного контакта с водой и остатками еды на ее поверхности поселяются множество бактерий, в том числе и патогенных.

Некоторые люди, пытаясь экономить, стерилизуют губки в микроволновке, будучи уверенными, что высокая температура убивает все опасные микроорганизмы. Однако даже после такой обработки многие бактерии выживают.

Соль спасает от нагара и застывшего жира

Наши мамы с бабушками обычно пускали в ход соль, когда во время готовки пригорала еда, портя посуду и плиту. Не спорим, эта приправа на самом деле хорошо справлялась со свой задачей, однако даже советские сковорода и кастрюля покрывались заметными царапинами. А нынешняя кухонная утварь от такого метода быстро придет в негодность, как и поверхность плиты.

Снег очищает ковры

ор ковры и дорожки, чтобы хорошенько почистить, для чего щедро посыпают их снегом и сметают его веником вместе с впитавшейся пылью. Вот только убрать подобным способом все загрязнения невозможно. К тому же, некоторым ковровым изделиям вообще противопоказана влажная среда и перепады температур — например, если они изготовлены из натуральной шерсти.

Помимо этого, часть снега неизбежно остается на поверхности и тает, из-за чего оставшаяся грязь впитывается еще сильнее в ковер. И не стоит забывать, что снег, невзирая на видимую чистоту, сам по себе может оказаться опасным, если в него попали реагенты или патогенные бактерии.

Постельное бельё всегда надо гладить

Некоторые хозяйки по-прежнему гладят выстиранное белье, читая, что эта манипуляция дольше сохраняет его чистоту и свежесть. С одной стороны это действительно так, но наглаженные наволочки с простынями быстрее накапливают статические электричество и хуже впитывают пот, так что сон на таком белье получается не особо крепкий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.