Он всегда под рукой, он недорого стоит и он отлично справляется с самыми сложными задачами: стоит ли удивляться, что уксус так популярен в домашнем хозяйстве. Но из-за повышенной кислотности он может необратимо испортить некоторые поверхности и материалы. Рассказываем, что можно и нельзя чистить с помощью уксуса.

Что можно очистить уксусом

Окна

Средства для мытья стекол можно сделать самой, смешав две столовые ложки обычного уксуса и литр чистой воды. Залейте получившуюся смесь в пульверизатор, нанесите на стекло и насухо протрите тряпкой из микрофибры.

Посудомоечные машины

Все знают, как можно легко и просто удалить накипь из чайника или кофеварки: просто как следует прокипятить, налив уксус вместо воды. Но мало кто знает, что точно так же можно очистить от накипи и посудомоечную машину: просто поставьте на верхнюю полку большой стеклянный стакан, наполненный уксусом, и запустите машину — не включая нагрев и без чистящих средств.

Полотенца

Хотите, чтобы ваши полотенца стали мягкими и пушистыми? Постирайте их с уксусом: положите в стиральную машинку и вместо чистящего средства добавьте полстакана уксуса. Он выведет из ткани частицы моющих средств и минералов, из-за которых полотенца и становятся жесткими.

Ковры

Если вы пролили на ковер вино, не паникуйте: смешайте столовую ложку средства для мытья посуды со столовой ложкой уксуса и разбавьте двумя стаканами теплой воды. Губкой или чистой тряпочкой наносите смесь понемногу на пятно, промокайте насухо и повторяйте до тех пор, пока пятно не исчезнет. Используйте чистую белую ткань или губку, чтобы наносить понемногу, часто промокая сухой тканью, пока пятно не исчезнет.

Продукты из супермаркета

Если вы опасаетесь, что на фруктах и овощах, купленных в супермаркетах, могли остаться частицы пестицидов или бактерий, сбрызнете их смесью воды и уксуса (пропорция 3:1). Только не забудьте после обработки как следует вымыть их водой!

Пятна от клея

Следы этикеток или пятна клея также можно легко удалить с помощью уксуса: он отлично растворяет клей.

Что нельзя чистить с помощью уксуса

Гранитные и мраморные столешницы

Этот камень кажется твердым и прочным, но перед кислотой уксуса не устоит и он: даже после одного применения могут остаться пятна, обезображивающие поверхность. Лучше использовать мягкое средство для мытья посуды.

Каменная напольная плитка

Натуральный камень при всей своей твердости не любит кислую среду. Поэтому не используйте уксус, а также чистящие средства, в состав которых входит лимон или аммиак. Обычное средство для мытья посуды (только не то, что с ароматом лимона) справится намного лучше.

Пятна от яиц

Уксус отлично справляется со многими стойкими пятнами, но если речь идет о яйцах, лучше уберите его подальше: из-за слишком высокой кислотности белок немедленно свернется, и удалить пятно будет почти невозможно.
Но эта же способность уксуса может сыграть вам на руку в кулинарии: если яйцо лопнуло во время варки, немедленно добавьте в воду несколько капель уксуса — и белок останется на месте.

Утюг

Никогда не заливайте уксус в резервуар для воды в утюге, даже если вам кажется, что там собралась накипь: уксус может повредить внутренний механизм бытового прибора. Также не стоит пытаться очистить с помощью уксуса подошву утюга — лучше использовать специальные средства.

Паркетный пол

Вообще-то, на этот счет существует два мнения: некоторые полагают, что уксус отлично справляется и удаляет пятна, а некоторое — что он может сильно испортить древесину. Вероятно, все дело в концентрации. В любом случае, если вы все же решились использовать уксус при мытье полов из дерева, сперва проверьте, не повредит ли он древесину, на незаметном участке.

Очень стойкие пятна

Увы, пятна от травы, чернил, мороженого или крови не вывести одним уксусом: они очень быстро впитываются в ткань и плохо реагируют на кислоту. Нанесите пятновыводитель и постирайте моющим средством с энзимами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.