Министерство промышленности и торговли России предложило ограничить экспорт минеральных удобрений. Постановление, разработанное ведомством опубликовано на официальном портале проектов нормативных правовых актов.
Минпромторг решил ограничить продажу за рубеж одного вида удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года. Квоты предлагают установить в объеме 19,74 млн тонн. При этом под ограничения попадут поставки в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
По данным платформы ООН Comtrade и открытой статистики, главными покупателями удобрений у России в 2023 году стали Бразилия, Индия и США. На эти страны пришлось более половины (60%) всего экспорта удобрений из России — около 18,5 млн тонн. За прошедший год Бразилия купила 9,4 млн тонн почти за $4 млрд. Индия и США нарастили закупки в России до 4,8 и 4,3 млн тонн на $2,2 млрд и $1,6 млрд соответственно.
Также по итогам января-февраля 2024 года поставки российских удобрений в Китай взлетели на 94% в годовом выражении и достигли уровня в 891,3 тыс тонн. Доходы российских экспортеров от продаж этой продукции составили $285,3 млн. В денежном выражении показатель увеличился на 28%.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.