Рисование акварелью — увлекательное творческое занятие для детей и взрослых. Акварельные краски используются на уроках в школе и в художественных студиях. Часто после использования акварели остаются пятна на одежде, которые бывает сложно отстирать. В особенности страдают белые школьные рубашки и блузки. Хотя акварельные краски изготавливаются на водной основе, отстирать их бывает непросто, и обычная чистка со стиральным порошком не дает желаемого результата. Это происходит потому, что красители имеют стойкий состав, и чтобы их вывести, действовать нужно быстро.

Состав акварельной краски

Чтобы успешно вывести пятно, важно понимать, из чего состоит акварель. Это водорастворимая краска с натуральными пигментами яркого цвета и высокой устойчивостью. Дополнительно в состав добавляют закрепители, чтобы обеспечить ровное нанесение.

  • Пигменты — компоненты природного происхождения в виде порошка мелкого помола.
  • Клей — вещество, которое добавляет вязкость. Он придает красителю устойчивость и позволяет равномерно наносить краску на бумагу. В качестве связующего компонента используются гуммиарабик, камедь терновая, декстрин.
  • Пластификатор — смягчает краску и упрощает работу с ней. Может состоять из меда, сахара или глицерина.
  • Бычья желчь — предупреждает свертывание краски до момента высыхания на бумаге.
  • Фенол — используется в качестве антисептика. Предупреждает появление плесени и грибка.
  • Вода — действует как растворитель.

Как отстирать акварельные краски с одежды

1. Хозяйственное мыло

Легче всего вывести свежее загрязнение, пока оно еще не успело засохнуть и впитаться в ткань. Поэтому при обнаружении пятен акварели нужно действовать быстро. Порядок действий следующий: одежду вывернуть на изнанку. Испачканное место подержать под проточным напором несколько минут до тех пор, пока пятно не начнет светлеть. Постирать руками с хозяйственным мылом и сполоснуть вещь в прохладной воде. Затем постирать со стиральным порошком. Если краска въелась и это средство не помогло, есть еще несколько действенных способов.

2. Глицерин

С его помощью можно вывести любые пятна, включая и акварельные краски. Для этого пятно обильно смазывают глицерином и оставляют на 15 минут, чтобы состав подействовал и смягчил пигмент. Далее готовят состав из 1 ст. л. спирта и 1 ст. л. глицерина, и этой смесью обрабатывают пятно. Затем вещь стирают с мылом вручную или со стиральным порошком в машинке.

3. Детский стиральный порошок

Он специально создан для того, чтобы отстирывать загрязнения с детских вещей, включая краски или следы от пищи. Подойдет также стиральный порошок с функцией выведения пятен. Свежее пятно, которое еще не успело засохнуть, промывают под струей холодной воды под краном и сразу же стирают в машинке с двойной порцией порошка.

4. Уксус и нашатырный спирт

Если ты ищешь, чем отстирать акварельную краску с деликатных тканей, попробуй это средство. Для приготовления чистящего состава смешивают оба компонента в равных частях. Полученную смесь наносят и оставляют на 30 минут, чтобы краситель начал растворяться. После этого стирают в машинке с порошком на обычной программе.

5. Горячий уксус

Этот способ хорошо помогает от засохших старых пятен, но он подойдет только тем тканям, которым не требуется бережная чистка. К примеру, его можно использовать для стирки белой школьной рубашки из хлопка. Он не подходит для деликатных изделий из шелка или шифона. На цветных вещах нужно проверить на незаметном участке, так как оно может привести к выцветанию. Как использовать: уксус разогревают и наносят на ватный диск или текстильную салфетку. Смоченный составом компресс накладывают на пятно с лицевой стороны. Оставить для воздействия на 15-30 минут, затем сразу же постирать в машинке.

6. Пищевая сода и перекись водорода

Эти средства отбеливают пятна, поэтому их можно использовать для стирки белых вещей, но не рекомендуется наносить на цветные ткани, так как они могут выцвести. Для приготовления состава смешивают 50 г соды пищевой и 50 мл перекиси водорода, затем добавляют 50 мл горячей воды. Размешать до растворения соды и нанести на пятно. Оставить на 15 минут для отмокания. После этого прополоскать под проточным потоком и постирать в машинке обычным способом.

7. Пятновыводитель

Его используют для устранения стойких загрязнений с цветных вещей, которые нельзя отбеливать. Лучше использовать продукт с натуральным составом. Нанести на загрязненный участок, втереть в ткань и оставить на 15 минут, чтобы подействовало. После этого прополоскать вещь и постирать в машинке или руками.

8. Лимонный сок и перекись водорода

Этот состав подойдет для как белой одежды, так и для цветной. Помогает справиться со старыми пятнами, которые уже успели засохнуть. Сначала вещь смачивают перекисью водорода так, чтобы область с пятном пропиталась полностью. Из свежего плода лимона отжимают сок. В зависимости от размера пятна может понадобиться от 50 до 100 мл. Сок втирают в текстиль и оставляют на час для действия. Если загрязнение поверхностное, можно вместо отжима сока положить дольку лимона на поверхность и потереть ей испачканное место. После этого ткань тщательно выполаскивают под краном. Если результат не устраивает, процедуру можно повторить.

9. Уайт-спирит

Это растворитель, который используют для разбавления красок. С его помощью можно вывести пятно от акварели. Работать нужно в перчатках. Под вещь подкладывают тряпку или ненужное полотенце. White spirit наносят на ватный диск, отжимают излишки и протирают испачканное место. Движения должны быть от краев пятна к центру, чтобы не увеличить площадь загрязнения. После этого прополоскать под краном и постирать порошком с функцией отстирывания пятен.

10. Бензин

Это эффективный растворитель против любых видов краски, включая акварельные. Вместо него можно использовать керосин. Применять его нужно осторожно, и сначала проверить на незаметном участке ткани, чтобы убедиться, что он не испортит цвет ткани. Если за 5-10 минут вещь не полиняла, средство подходит для удаления пятен. При его использовании необходимо надеть хозяйственные перчатки. Под ткань подкладывают текстильную салфетку или старое полотенце. Растворителем смачивают ватный диск и прикладывают к пятну на несколько минут. После этого протирают от краев к середине и промывают. Чтобы убрать запах бензина, одежду стирают в теплой воде с мылом или в машинке.

11. Шампунь для волос

Помимо хозяйственного мыла, можно использовать обычное средство для мытья волос. Его разводят в 100 мл прохладной воды до появления густой мыльной пены. Полученную пену обильно наносят на загрязненный участок и круговыми движениями втирают в ткань. После этого трут руками и промывают под проточной водой. Повторить несколько раз, снова нанести пену, потереть и смыть.

12. Сливочное масло и стиральный порошок

С помощью этого простого средства можно отстирать как акварельные, так и масляные краски, которые трудно вывести. 70 г сливочного масла нагревают до комнатной температуры и смешивают с 80 г порошка для стирки. Должна получиться однородная масса без крупинок. Полученную смесь нанести на испачканное место и втереть с помощью ненужной зубной щетки. Остатки стирают салфеткой. Затем накрывают обработанный участок пищевой пленкой и оставляют на 30 минут. После этого вещь застирывают вручную с хозяйственным мылом и отправляют в машинку со стиральным порошком.

13. Бура, кефир и уксус

Тетраборат натрия — эффективное средство для очищения одежды от загрязнений. Для приготовления чистящего состава смешивают 85 мл кефира, 75 г буры и 6 ст. л. уксуса и тщательно перемешивают до растворения. Готовый раствор наносят на загрязненный участок ткани с изнанки и оставляют до высыхания. С помощью щетки счищают остатки, полоскают в прохладной чистой воде и наносят состав на лицевую сторону. Снова оставить до высыхания и прополоскать. Кефир в составе смягчает уксус, поэтому его можно применять и для деликатных цветных тканей, предварительно проверив на незаметном участке.

14. Растительное масло и стиральный порошок

Для этого способа смешивают 4 ст. л. порошкового отбеливателя, 310 г стирального порошка, 4 ст. л. растительного масла и растворяют смесь в 10 л воды. В этом составе замачивают вещи на 2-3 часа. После отмокания стирают в машинке с режимом дополнительного полоскания, чтобы удалить остатки масла.

15. Спирт и глицерин

Если ты задаешься вопросом, как отмыть акварельную краску, если она уже въелась в ткань, попробуй этот способ. Этот состав поможет отстирать даже старые пятна, его можно использовать как на белой одежде, так и на цветной. Вместо спирта можно взять нашатырь. Смешать 30 мл медицинского спирта и 30 мл глицерина. Нанести раствор на очищаемую область и оставить на 20 минут для воздействия. Прополоскать под проточной водой и постирать привычным способом руками или в машинке.

16. Зубная паста

Благодаря чистящим и отбеливающим свойствам ее можно использовать для очищения различных поверхностей, включая и выведение пятен с одежды. Рассказываем, как вывести акварельную краску с одежды с помощью зубной пасты. Лучше подойдет белая отбеливающая паста без красителей. Ее обильно наносят и трут ненужной зубной щеткой. После этого изделие намыливают хозяйственным мылом и снова счищают щеткой. Затем одежду стирают в машинке на подходящем режиме.

17. Скипидар

С помощью этого чистящего средства с маслянистой текстурой можно отстирать как акварельные, так и масляные краски. Выполнять процедуру нужно в перчатках. Для этого ватный диск смачивают в растворе и протирают им загрязненный участок. Затем готовят содовый раствор из 3 ст. л. пищевой соды и 100 мл чистой воды. Полученной смесью поливают грязное место. После этого постирать вещь вручную под проточной водой, а потом в машинке с дополнительным режимом полоскания.

18. Кипячение

Белые ткани можно прокипятить в отбеливающем составе. Для этого смешивают 1 ст. л. пищевой соды, 1 колпачок перекиси водорода и 1 колпачок нашатырного спирта. В кастрюле довести до закипания 1 л воды и добавить отбеливающий компонент. Положить вещь в горячую воду и оставить на 30 минут. Затем выключить плиту и оставить до остывания. После того как жидкость остынет, аккуратно достать, постирать руками и прополоскать.

19. Жидкость для снятия лака

Подойдет средство, которое содержит ацетон в составе, поскольку он лучше растворяет красители. Сначала ткань обрабатывают салфеткой, чтобы впитать часть красителя и жидкость лучше проникла внутрь волокон ткани. На испачканное место наливают жидкость для снятия лака и оставляют на 2-5 минут. После этого пятно оттирают щеткой, двигаясь от краев к середине. Если краска плохо отходит, добавляют еще растворителя. Когда загрязнение получится оттереть, ткань ополаскивают под проточной водой. Затем стирают в машинке на обычном режиме.

20. Белая глина и бензин

Этот состав хорошо подходит для отстирывания белых вещей. Поэтому если ты ищешь, как удалить акварельную краску с белоснежной блузки, тебе подойдет этот способ. Для этого оба продукта смешивают в равных пропорциях и полученную кашицу наносят на загрязнение. Ткань оставляют на 2 часа, чтобы средство успело подействовать, а остаток очистителя счищают щеткой. После этого изделие необходимо постирать, используя порошок для выведения пятен.

21. Сода и мыло

Вернуть чистоту и белоснежный вид поможет состав из 1 ч. л. соды пищевой, натертая стружка одного бруска хозяйственного мыла и 1 л воды. Жидкость прогреть до закипания и прополоскать вещь до исчезновения краски.

22. Кислородный отбеливатель

Если ткань деликатная и ее нельзя кипятить или застирывать агрессивными средствами, можно использовать отбеливатели с кислородным действием. Загрязнение смачивают водой и наносят состав на пятно. Оставляют на 20 минут для воздействия. Если вещь белая, можно использовать порошковый отбеливатель. Для этого в горячей воде растворяют колпачок средства и погружают одежду на полчаса. Затем вещь стирают вручную или в машинке. Можно добавить еще 1 колпачок отбеливателя для стирки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.