Хотя пластик во много удобен и легкодоступен, он склонен задерживать влагу и впитывать запахи. Именно по этим причинам его не следует использовать для длительного хранения следующих бытовых предметов:

Одежда из деликатных и натуральных тканей

С наступлением весны все мы начинаем задумываться над освобождением шкафа от несезонных вещей. Куда же их класть? Уж точно не пластиковые коробки! Шерсть, кашемир, шелк, кружево нуждаются в хорошей циркуляции воздуха и свободном пространстве. Ни того, ни другого в контейнере нет.

Кожаные изделия

Кожа — очень капризный материал, который также не терпит суровых условий. В данном случае под суровыми мы подразумеваем повышенную влажность и отсутствие воздуха. Избыток влаги приведут к образованию трещин на материале и, что еще хуже, к появлению плесени.

Так что ремни и обувь лучше складывать в специальные пыльники, а затем в шкаф, куда поступает воздух. Кожаные куртки, брюки и другие предметы гардероба необходимо хранить в подвешенном состоянии в темном, хорошо проветриваемом месте.

Документы и фотографии

Проведите небольшой эксперимент (или просто представьте его у себя в голове): положите кусок бумаги на полочку в ванной комнате, примите горячий душ, а затем проверьте состояние бумажки. То же самое случится и с вашими документами, а фотографии вдобавок к потере прочности еще и «поплывут». Все воспоминания будут уничтожены!

Продукты питания

По большей части, и свежие, и сухие продукты должны храниться в стекле, а не в пластике. Все потому, что пластиковые контейнеры очень сильно впитывают запахи — причем не только еды, но и запахи химических веществ, которые мы используем для их мытья. С каждым последующим использованием все больше вредных ароматов и микрочастиц будет попадать в вашу пищу…

Кроме того, пластик более восприимчив к изменениям температуры и склонен к повышению влажности, что ускоряет темп образования плесени и грибка.

Электроника

Объяснять не стоит, что может случиться с техникой, если брызнуть на нее воду. Поломка неминуема, даже если она находилась в этот момент в нерабочем состоянии.

Поломаться устройства могут и во время длительного нахождения во влажном месте. Как только вы решитесь ее включить, может произойти короткое замыкание и даже возгорание!

Корм для животных

Запаслись кормом для своего питомца на несколько месяцев вперед? Положите упаковки их в кухонный шкаф или на него — там не так много влаги, как может появиться в пластиковом контейнере, и беспрепятственно поступает воздух.

Еще одна причина, почему лучше не использовать пластиковый контейнер для хранения корма для животных, заключается вновь в склонности пластика поглощать масла и запахи. Отмыть коробку вы больше не сможете, какими бы средствами вы ни пользовались.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.