Великими называют все дни этой недели, но у некоторых есть собственные, «народные» названия. Четверг, например, прозвали «Чистым» за то, что это последний день перед Пасхой, когда можно навести порядок в жилище, а субботу — «Тихой», потому что в это время наступает затишье перед главным христианским праздником.

Шесть предпасхальных дней сопровождаются приметами, описывающими, что можно, а что нельзя делать на Страстной неделе.

Приметы в Великий понедельник

Начало Страстной недели приходится на домашние дела. Вплоть до четверга верующие наводят порядок в своих жилищах. В понедельник принято готовить недельный запас дров и корма для животных, чтобы не отвлекаться на это во время праздников. Также этот день традиционно посвящают починке сломанных вещей и разбору накопившегося за год хлама — все лишнее выбрасывают, чтобы освободить в жизни место для чего-то нового. Особое внимание уделяется мытью окон — встречать Пасху с грязными окнами считается дурной приметой.

После уборки внутри жилища, занимались двором и огородом. Верили, что посаженные в Великий понедельник растения дадут богатый урожай. На последнее намекала и погода: если небо чистое, а солнце — ясное, то и всходы в этом году быстро появятся.

Что нельзя делать в Великий понедельник

В Великий понедельник нельзя венчается и праздновать свадьбу. Также нельзя принимать участие во всевозможных торжествах и увеселительных мероприятиях. Запрещено ругаться, завидовать, обижаться и скандалить.

В Великий понедельник нельзя ходить на кладбище и поминать умерших.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.