hJR5zVZeq_kОдин из лидеров коалиции неправительственных организаций «Евразийский выбор – Грузия» Арчил Чкоидзе в ходе встречи с представителями Армянской церкви и армянских общественных организаций Грузии, состоявшейся 13 сентября в культурно-просветительском и молодежном центре «Айартун» при Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии, заявил о том, что многие грузинские политологи и историки пытаются сфальсифицировать историю и внести раскол в братские отношения между грузинами и армянами.

«Уже и передачи выходят в эфир о том, что армяне якобы исторически были врагами Грузии, - заметил Чкоидзе. - И те, кто распространяет такую ложную информацию, тут же утверждают, что с Азербайджаном у Грузии якобы были многовековые дружеские отношения. А это явная ложь и искажение истории, потому что Азербайджан существует всего каких-то сто лет, а до этого на его территории жили кызылбаши, с которыми у грузин не то что братских отношений не было, но постоянно были вражеские отношения».

По словам Чхеидзе, по всей видимости, те, кто пытается разжечь армяно-грузинскую вражду между грузинами и армянами, финансируются азербайджанскими и турецками спецслужбами, а также различными коммерческими структурами, в частности, азербайджанской государственной нефтяной компанией SOCAR.

«Недаром министр иностранных дел Турции заявлял о возрождении Османской империи. А президент Грузии 10 сентября присвоил гражданство Грузии тысяче граждан Турции, тогда как многие грузины в России и других странах не могут получить грузинское гражданство», - напомнил лидер коалиции «Евразийский выбор – Грузия».

По его словам, на встрече с представителями армянской епархии и армянской диаспоры они говорили о необходимости углубления взаимоотношений между двумя братскими народами, важности стратегического сотрудничества между Грузией и Арменией с учетом стратегических интересов России, о перспективах вступления обеих стран в Таможенный Союз, а затем и в Евразийский союз.

«Все это даст России возможность установления мира на Кавказе, как она уже сделала это однажды 200 лет назад», - заявил Чкоидзе и добавил: «Мы надеемся на помощь и поддержку от правительств Грузии и Армении. Но нынешнее правительство Грузии, к сожалению, проводит политику своих предшественников - проазербайджанскую и протурецкую линию».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.