Лидеры ЕС впервые с начала боевых действий в секторе Газа согласовали призыв к прекращению огня, говорится в заявление саммита Евросоюза по Ближнему Востоку.

«Евросоюз призывает к немедленной гуманитарной паузе. Которая ведет к продолжительному перемирию, освобождению всех заложников без предварительных условий и предоставлению гуманитарного доступа», - говорится в документе.

Саммит также в очередной раз повторил призыв ЕС к правительству Израиля не начинать операцию в Рафахе и не допустить новых вынужденных перемещений гражданского населения.

«Европейский совет призывает к немедленному прекращению насилия на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме и обеспечить беспрепятственный доступ к священным местам», - говорится в документе.

В нем также подтверждается намерение ЕС в кратчайшие сроки принять новые санкции как против ХАМАС, так и против израильских поселенцев, совершавших акты насилия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.