Врач-ревматолог Наталья Степанова предупредила, что ревматоидный артрит может развиться практически в любом возрасте, но особенно часто его жертвами становятся женщины.

Ревматоидный артрит является аутоиммунным заболеванием, ассоциированным с воспалительным процессом. Как правило, воспаляются и болят при таком заболевании суставы. Что именно вызывает поражение, точно неизвестно, но предположительно провоцирующими факторами могут быть вирусные и бактериальные инфекции, стресс, гормональные сбои.

Медик напомнила, что ревматоидный артрит неизлечим, однако подобранная врачом терапия вполне способна обеспечить стойкую ремиссию. Главное – не игнорировать симптомы, свидетельствующие о патологии.

«Человеку необходимо обратиться к врачу, если он заметил симметричную припухлость суставов, утреннюю скованность в конечностях и нуждается в том, чтобы «расходиться» после ночного отдыха», - уточнила эксперт.

Наталья Степанова добавила, что данное заболевание может возникать даже у детей. Обычно оно манифестирует с проблем, которые возникают при движении кистями, пальцами рук. Что характерно, неизлечимый ревматоидный артрит чаще всего возникает у женщин.

Врач обратила внимание на то, что при ревматоидном артрите можно какое-то время не подозревать о болезни, поскольку сохраняется общее нормальное самочувствие. Но организм в такой период уже будет содержать антитела, а анализы покажут увеличение маркеров воспаления: например, будут повышенными показатели СОЭ, С-реактивного белка, ревматоидного фактора.

Что еще указывает на ревматоидный артрит – это внезапно возникающие эпизоды с повышением температуры тела.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.