Ни один из 60 армянских вузов не соответствует европейским стандартам. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в ходе заседания Совета экономической политики в Дилижане.
"Даже если мы попытаемся сертифицировать и лицензировать все действующие в Армении вузы по нашим законам и стандартам, то ни один из них не получит документ. Но ни один из них не соответствует этим требованиям", – сказал Пашинян.
По его словам, именно осознание этого породило идею создать Академгородок. Изменить ситуацию в существующих заведениях, с точки зрения премьера, невозможно, нужно совместить физическую инфраструктуру с ее содержанием.
Как отметил Пашинян, это связано также с рейтингом Армении в целом. В иностранной прессе было немало сообщений о том, как в стране продают, например, поддельные медицинские дипломы.
В долгосрочной перспективе вузов в Ереване быть не должно. Глава правительства считает, что как армянские, так и иностранные учебные заведения должны быть размещены в Академгородке.
Перевод вузов туда потребует, по его словам, больших затрат (более $1 млрд в долгосрочной перспективе).
"Возникает вопрос: что делать со старыми зданиями… Мы обсуждаем идею – передать все эти здания в ведение одной компании и передать организации, имеющей международный авторитет. Генерируемый оттуда доход пойдет на финансирование Академгородка и систему вузов", – сказал премьер.
Напомним, решением правительства генплан (мастер-план) строительства академического городка в Армении составит немецкая компания GMP International Architects and Engineers, при поддержке Национального университета архитектуры и строительства Армении. Проект, который должен быть подготовлен уже в этом году, будет включать комплексы для вузов и академических институтов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.