Даже если сын давно отрастил бороду, а дочка отвела в первый класс уже третьего ребенка, для мам они остаются малышами, которым нужна постоянная забота. Как из самых лучших побуждений испортить жизнь взрослым детям? Записывайте.

Беспокоиться о своем потомстве и окружать его заботой — нормально не только для людей, но и для животных. Правда, они, дождавшись, пока детеныш станет достаточно самостоятельным, чтобы прокормить себя, спокойно отпускают его и не волнуются, «надел ли сыночка шапочку».

С людьми ситуация иная и далеко не всем детям идут на пользу постоянный контроль и удушающая забота. А если не смягчать — никому это на пользу не идет. Пока родители относятся к детям, как к малышам, они не дают им повзрослеть и наконец-то начать жить своей жизнью, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои поступки. Итак, вот пять надежных способов испортить жизнь повзрослевшему ребенку.

Звонить по несколько раз в день

Бывают случаи, когда постоянная связь необходима, но они так же редки, как единороги. Если же вы — тревожный родитель и звоните повзрослевшему ребенку каждые три часа, просто чтобы убедиться, что он в порядке, вы вводите его в невроз и крадете его время. Смиритесь с тем, что ребенок вырос, у него есть своя жизнь и постоянные звонки от беспокойной мамы могут быть (и обычно бывают) очень не вовремя. Найдите способ справиться со своей тревожностью и позвольте ребенку жить спокойно.

Решать все за него

«Я знаю, как для тебя лучше» — сколько жизней поломала эта прекрасная родительская установка. Решать за ребенка можно, пока он не в состоянии сам выбрать, что ему надеть, что есть и когда ложиться спать. Повзрослевшего ребенка лучше отпустить.

Просто подумайте: вы не будете жить вечно, однажды ребенок останется один, кто тогда будет решать за него? А еще, делая выбор за ребенка, например, в контексте будущей профессии, вы отбираете у него мечту и, соответственно, право на счастье. Требуете, чтобы сын стал адвокатом, тогда как он мечтает о журналистике? Если «дожмете», получите самого несчастного в мире адвоката и самого «неблагодарного» сына.

Требовать «проценты»

«Я на тебя жизнь положила, я тебе все отдала» — а теперь он вам за это всю жизнь будет должен? Если вы делаете ребенка центром своей вселенной и усиленно «вкладываете» в него — это только ваш выбор, «проценты» требовать не стоит. И назначать ребенка ответственным за ваше счастье не стоит тоже.

Дети, которые боятся сделать лишний шаг, потому что «мама может расстроиться» и поступают только так, как папа велит, никогда не начнут жить своей жизнью и получат огромный комплекс вины. А еще постоянные упреки и требования точно не улучшат ваши с ребенком отношения — однажды детка может просто взбунтоваться и перестать выходить на связь.

Ограждать от всех трудностей

Мир не такой добрый, как многим кажется, и, конечно, хочется обложить ребенка ватой, посадить в стеклянную колбу и не позволять поднимать ничего тяжелее чайной ложки. И разбираться с его «обидчиками» хочется. И «выбить» работу поприбыльнее. Словом, взвалить на себя все и не позволять драгоценной деточке набивать шишки, приобретая бесценный опыт. Снова подумайте о том, как будет жить ваш ребенок, когда мамочка больше не сможет закрывать его от всех тягот и невзгод сурового мира? Не выращивайте безвольную и беспомощную ромашку.

«Помогать» строить отношения

Ребенок вырос, нашел себе пару и собирается создать свою семью? Радуйтесь, теперь за него будете отвечать не только вы.

Не стоит постоянно контролировать процесс, давать советы и приезжать без звонка в воскресенье с пирогами. Не нужно учить партнера вашего ребенка, как правильно гладить ему рубашки и до какой температуры подогревать супчик. И, конечно, не нужно брать на себя все заботы о новой ячейке общества — этим вы испортите жизнь не только им, но и себе.

Выдыхайте, вы вырастили человека, самое время отдохнуть и со стороны посмотреть, как здорово у вас это получилось.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.