Спад на 0,6% в структуре экономического роста в сфере финансовой и страховой деятельности в 2023 году был в основном обусловлен потерей банковской системы Нагорного Карабаха. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил экономист Агаси Тавадян, проанализировавший основные экономические показатели прошлого года.
Специалист напомнил, что в структуре экономического роста в 2022 году рост банковского сектора составил 2,8%, в основном за счет притока большого объема финансовых средств в Армению. А в 2023 году, по замечанию Тавадяна, часть этих средств начала утекать из Армении, что привело к спаду.

"Самой большой причиной спада в секторе была потеря Нагорного Карабаха, потому что банковская система имела довольно большие активы в НК, и в 2023 году ей пришлось списать эти банковские активы", - пояснил экономист.

Одним из секторов, негативно повлиявших на экономический рост, стала горнодобывающая промышленность, где зафиксирован спад на 0,2%.
Наш собеседник объясняет спад в этой ключевой отрасли промышленности Армении неправильной политикой правительства.
"Добыча полезных ископаемых в Армении последние 2 года переживает спад. В основном это результат политики, проводимой правительством. Напомню, что в конце 2021 года правительство ввело пошлину на экспорт руды, согласно которой за 1 тонну руды взималась пошлина в размере 160 000 драмов, что составило 6-7% от общего сбора налогов в 2022 году. В начале 2023 года эта пошлина была отменена, но после этого отрасль уже не смогла полностью восстановиться", - отметил Тавадян.
Рост экономики Армении на 8,7% в 2023 году, в основном обеспечили 3 отрасли: оптовая и розничная торговля, зафиксировавшая рост в 2,9%. Здесь учитывается также ремонт автомобилей, поскольку в последние годы реэкспорт восстановленных в Армении битых машин с европейских и американских аукционов достиг большого размаха. В секторе связи рост составил 1,7%, а строительство — на 1,1%.
О том, насколько в торговом балансе вырос конкретно ремонт и реэкспорт автомобилей, официальная статистика умалчивает. Но, по мнению эксперта, на самом деле этот показатель серьезно вырос.
"К примеру, в 2023 году 7-8% импорта и около 10% экспорта составляли автомобили. То есть ремонт автомобилей оказал достаточно большое влияние на рынок", - заключает экономист.
Касаясь экономических прогнозов на 2024 год, Тавадян отметил, что данные за первый квартал будут обобщены только в мае. Вместе с тем, основываясь на определенных негативных тенденциях в экономике, экономист заметил, что прогнозы достаточно пессимистичны.
"Первое — это отток капитала, накопленного в банковской системе Армении с 2022 года, который продолжится и в 2024 году, и сокращение притока капитала, что может негативно сказаться на банковской системе и в этом году. Во-вторых, в строительстве есть определенные негативные тенденции. К примеру, в 2023 году сократились продажи квартир в многоквартирных домах. С 2025 года перестанет действовать закон о возврате подоходного налога, что также окажет негативное влияние на строительство", - заметил наш собеседник.
Третья неутешительная тенденция касается сферы ИТ или связи и технологий.
Тавадян констатирует, что в 2025 году истекает срок налоговых льгот, предоставленных отрасли решением правительства. Это, по его оценке, также негативно скажется на еще одном сегменте, обеспечившем экономический рост в прошлом году, тем более, что исполнительная власть намерена в ближайшее время повысить ставку налога с оборота. Как считает специалист, это создаст новые проблемы для ИТ-сектора и всех малых и средних предприятий Армении в целом.
Напомним, в 2023 году в Армении был зафиксирован экономический рост на 8,7%. Примечательно, что 0,6 процентных пункта роста из 8,7% в 2023 году обеспечил сектор "Культура, развлечения и досуг".
Между тем, рост ВВП сдерживался сектором "финансовая и страховая деятельность", продемонстрировавшим спад на 0,6 процентных пункта и сектором "горнодобывающая промышленность и разработка открытых месторождений" — на 0,2 процентных пункта.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.