Косметолог Лана Аббасова рассказала, на что кожа может реагировать сухостью и шелушениями, и как помочь эпидермису вернуть нормальный уровень влаги.

Почему кожа сохнет и шелушится

Как устранить сухость и шелушения на коже

Сухая, шелушащаяся кожа — распространенная проблема, с которой сталкиваются люди вне зависимости от возраста. Здесь важно разделять тип проблемы: кожа сухая с рождения и просто является особенностью организма или же состояние эпидермиса ухудшилось по каким-либо причинам. В обоих случаях у кожи нарушен эпидермальный барьер, который защищает ее от негативного воздействия окружающей среды, поэтому она становится более подверженной патогенным бактериям и инфекциям.

Для сухой кожи характерен низкий рН, который выражается в неприятных ощущениях: зуде, стянутости, повышенной чувствительности к перепадам температуры. Без нормального уровня гидратации, то есть увлажнения, эпидермис, безусловно, страдает: появляются шелушения, кожа начинает трескаться, а появившиеся ранки — кровоточить и медленно затягиваться. Тогда кожный покров теряет свою очень важную функцию — регенерацию, без которой невозможно заживление после каких-либо повреждений.

Найти ответ на вопрос, почему сохнет кожа на ногах, руках и лице, не так-то просто. Причин существует целое множество, и к решению проблемы нужно подходить комплексно, иногда с обращением к косметологу или врачу-дерматологу.

Почему кожа сохнет и шелушится

1. Погода и климат

С такой проблемой, как сухость и шелушения, часто сталкиваются жители регионов с холодным климатом и ветреной погодой. Ситуация усугубляется осенью и зимой, когда температура опускается ниже нуля. Тогда кожа на руках может даже начать трескаться и покрываться маленькими ранками из-за сильного обезвоживания эпидермиса.

Ветер и низкая температура — злейшие враги здоровой кожи. Поэтому в непогоду не забывай прятать руки в теплые перчатки и как можно чаще наносить питательный крем.

2. Проблемы с ЖКТ

Если у тебя в анамнезе имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, то это может быть одной из причин, почему сохнет кожа на теле. При таких недугах нарушается всасывание микро- и макроэлементов, необходимых для поддержания нормального уровня влаги в организме.

Например, при проблемах с поджелудочной часто появляется сухость на ногах, особенно на голенях, потому что вода плохо всасывается в кровь и попросту не поступает к этой части тела.

3. Аллергия

Аллергия на продукты питания или средства по уходу за телом также провоцирует появление сухости и шелушений. Однако сухая кожа при аллергических реакциях сопровождается покраснением, зудом или даже болевыми ощущениями. В таком случае тебе необходимо обратиться к врачу-дерматологу или аллергологу, который определит точную причину возникновения аллергии и назначит лекарственные препараты.

4. Стресс

Стресс — частый спутник современного человека. Он успел настолько прочно войти в нашу жизнь, оставив неприятные последствия. Мы все по-разному реагируем в стресс, и кто-то переживает тяжелый период с мигренью, а кто-то сталкивается с повышенной сухостью кожи.

Когда ты испытываешь стресс или тревогу, то организм моментально повышает уровень кортизола, который успели прозвать «гормоном стресса». Из-за него твоему организму приходится мобилизировать все имеющиеся ресурсы, чтобы справиться с причиной плохого самочувствия. Постоянный стресс опасен: он не только нарушает нормальное функционирование твоих внутренних органов, но и приближает раннее старение.

5. Возраст

Чем старше ты становишься, тем сложнее твоему организму поддерживать нормальный уровень влаги в организме. Коллаген и эластин, отвечающие за упругость и мягкость кожи, и гиалуроновая кислота постепенно перестают вырабатываться в нужном количестве. Тогда кожа начинает сильно сохнуть, шелушиться, покрываться морщинами. Это нормальный процесс, на который можно повлиять правильным уходом за кожей и косметологическими процедурами.

6. Наследственность

Генетика — один из виновников, почему сохнет кожа на лице. Обладательницы сухого типа кожи почти не страдают от высыпаний и расширенных пор, но при этом без должного ухода получают обезвоженность покрова, шелушения, дискомфорт, чувство стянутости и предрасположенность к ранним морщинкам.

Сухая кожа отличается повышенной чувствительностью, она может быть тонкая, «ломкая», на ней периодически появляются незаживающие ранки и трещины. Сальные железы практические не вырабатывают жирного секрета, который бы удерживал влагу и защищал кожу от пересыхания.

7. Дерматологические заболевания

Дерматологические заболевания — причина, почему сохнет кожа на руках и пальцах. Болезни, по которым могут возникнуть такие симптомы, как сухость, и шелушения, являются:

  • Дерматит — воспаление кожи, которое появляется на любых частях тела, но чаще всего на кистях рук;
  • Экзема — незаразное заболевание, которое сопровождается зудом и мелкими пузырьками с содержимым;
  • Псориаз с однородной сыпью в виде маленьких, чешуйчатых розоватых пятен.

8. Обезвоживание

Повышенная сухость кожи может быть вызвана банальным обезвоживанием организма, если ты пьешь мало жидкости в течение дня или вместо чистой воды предпочитаешь сладкие напитки: кофе, газировки и соки.

9. Гормональные нарушения

Женский организм на протяжении всей жизни чувствителен к любым колебаниям гормонов в крови. Наиболее главными биологическими веществами, которые могут повлиять на состояние кожи, являются:

  • Эстроген — женский половой гормон, который отвечает за активность клеток соединительной ткани и снижение работы сальных желез. Недостаток эстрогена ведет истончению кожных покровов и появлению сосудистой сетки на различных частях тела.
  • Андрогены — гормоны, которые принято считать преимущественно мужскими, однако в женском организме они также присутствуют, регулируя жирность кожи.
  • Прогестерон, нехватка которого повышает ломкость волос, ногтей и сухость кожи.

10. Неправильный уход и гигиена

Если ты неправильно ухаживаешь за кожей своего тела и лица или забываешь принимать душ каждый день, то это чревато появлением сухости и шелушений. Также эпидермис может отрицательно реагировать на мытье горячей водой, которая разрушает его гидролипидную мантию и иссушает кожный покров.

Кожу может травмировать и частое использование солевых скрабов или средств с измельченными фруктовыми косточками в составе. Вместо них лучше попробовать энзимную пудру, которая не только уберет ороговевшие частички, но и выровняет тон кожи.

11. Дефицит витаминов

Витамины и минералы — основа крепкого здоровья. Их дефицит может спровоцировать развитие различных хронических заболеваний, одним из симптомов которого является сухая кожа. Если ты столкнулась с такой проблемой, то, возможно, тебе не хватает следующих нутриентов:

  • Витамин Е, улучшающий эластичность и упругость кожи;
  • Витамин А, который обладает регенерирующими свойствами и помогает заживлять раны на коже;
  • Витамин С, усиливающий барьерные функции эпидермиса и защищающий его от свободных радикалов.

12. Вредные привычки

Уверены, что ты и так знаешь про вред курения и алкоголя для организма в целом. Кожа, как самый большой орган, безусловно, попадает под удар последствий от употребления табака и алкогольных напитков. Курильщики и любители крепкого алкоголя чаще остальных страдают дерматологическими заболеваниями из-за накопления в слоях кожи отравляющих веществ.

13. Долгое пребывание на солнце

Ультрафиолет повреждает защитный барьер эпидермиса, испаряя влагу и нарушая естественный баланс кожи Ты наверняка замечала, что после поездки на море из отпуска привозишь не только красивый загар, но и сильные шелушения на коже — это последствия интенсивного воздействия солнечных лучей.

Тех, кто вместо пребывания на солнце предпочитает солярий, может ждать та же участь. Если не ухаживать за кожей и увлажнять ее, то сухость и дискомфорт в виде стянутости не заставят себя долго ждать.

Как устранить сухость и шелушения на коже

Посети врача

Если ты подозреваешь, что проблема связана с неправильной работой организма, то лучшим решением станет визит к доктору. Выявить причину сухости и шелушений тебе поможет дерматолог — врач, специализирующийся на заболеваниях кожи. Он может выписать направление на анализы, которые помогут выявить недостаток витаминов, а также назначит лечение.

Подбери правильный уход

Правильный уход за сухой кожей — это must-have, если ты столкнулась с сильными шелушениями и стянутостью. Для этого тебе придется пересмотреть свою бьюти-рутину, чтобы используемые средства были корректно подобраны и закрывали все потребности твоей кожи.

Уход за кожей рук. Главное — это питательный крем, который предотвратит испарение влаги и создаст микропленку на коже. Ищи в составах средств такие компоненты, как гиалуроновая кислота, масло ши и жожоба, пептиды, витамин Е, депантенол.

Уход за кожей лица. Первый этап — мягкое очищение, чтобы не повредить липидный барьер кожи. На такой случай идеально подойдет гель или пенка для умывания. Второй — тоник, который восстановит рН баланс кожи. И последний – крем, который обеспечит хорошее увлажнение.

Уход за кожей тела. Используй гели для душа без агрессивных очищающих веществ с мягкими ПАВ. А также не забывай наносить лосьон после каждой водной процедуры. Средство можно наносить прямо на влажную кожу, не дожидаясь пока она высохнет.

Скорректируй питание

Качественные уходовые средства — это, конечно же, хорошо, однако забота о коже должна быть и «изнутри». Пересмотри свой рацион и включи продукты, которые помогут избавиться от сухости кожи:

  • Льняное масло — рекордсмен по содержанию жирных кислот;
  • Авокадо богато мононенасыщенными жирами;
  • Рыба и морепродукты — источник омега-3;
  • Орехи и семечки содержат витамин Е;
  • Зеленые свежие овощи повышают уровень антиоксидантов и замедляют окисление в организме.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.