Появление неприятного запаха из полости рта в медицине называется — «галитоз». Прежде всего — это первый признак какого-то заболевания в растущем организме. Почувствовать неприятный запах можно при общении с ребенком, смехе или поцелуе.

К счастью, в большинстве случаев галитоз возникает из-за некачественной гигиены полости рта, что легко решается профессиональной пастой и хорошей щеткой. Однако, могут быть и другие причины появления неприятного запаха.

В каких случаях родителям стоит обратить внимание на здоровье своего ребенка, рассказал директор детской стоматологической студии им. доктора Шелудковой «Зубная Фея», сертифицированный специалист в области профилактики, диагностики, терапевтического лечения зубов, а также эстетической реставрации зубов у детей всех возрастов Виктория Шелудкова. 

Важный момент

Неприятный запах изо рта сразу после сна  — это нормально. Если он исчезает после завтрака и чистки зубов, значит вам не о чем волноваться. А вот, если запах присутствует в течение дня и к нему присоединяются другие симптомы — следует обратиться к врачу. Галитоз — это не болезнь, а симптом, который указывает на развитие какой-то болезни в организме ребенка. И причины могут быть разные.

Некачественная гигиена полости рта

Это одна из самых распространенных причин галитоза. Если ребенок плохо и нерегулярно чистит зубы и язык, не пользуется флостиками и другими вспомогательным средствами, зубной налет накапливается и начинает выделять неприятный запах. В будущем это может привести к заболеванию зубов и десен 

Сухость во рту

Сухость по утрам  — это тоже норма, но если она присутствует в течение всего дня — это признак одного из заболеваний, например ЛОР-органов. Ринит, хронический синусит, увеличенные аденоиды заставляют ребенка дышать через рот, что в свою очередь и вызывает недостаточное выделение слюны, из-за чего частицы пищи хуже смываются. Это ведет к развитию бактерий в ротовой полости, которые и образуют неприятный запах.  

Патологии в полости рта

  • При недолеченном кариесе в полости рта активно развивается анаэробная микрофлора, в которой бактерии вырабатывают летучие серные соединения и органические кислоты. Поэтому и пахнет изо рта «серой».

  • Воспаление десен — гингивит или пародонтит. Эти заболевания могут стать причиной фекального запаха.

  • Скученность зубов или кривизна часто приводят к налету, который собирается в межзубных промежутках. Его очень сложно вычистить из таких труднодоступных зон, что ведет к кариесу и неприятному запаху изо рта. 

  • Сложное удаление зуба с появлением ран. Появление неприятного аромата — признак осложнения.

  • Несостоятельные пломбы — под них часто забивается еда, которая затем разлагается и дает неприятный запах изо рта.

Проблемы с пищеварением

Неприятный запах может свидетельствовать о проблемах в ЖКТ.

  • Гастрит приводит к воспалению слизистой оболочки желудка, что влияет на процесс пищеварения и состав желудочного сока. Высокая кислотность желудочного сока может навредить слизистой и привести к развитию бактерий.

  • Проблемы с метаболизмом — нарушенный обмен веществ приводит к накоплению токсинов, которые выделяются через ротовую полость. Причиной этого могут стать сахарный диабет и патологии щитовидной железы.  

  • Проблемы с печенью могут приводить к неправильной обработке токсинов и как следствие в организме будут накапливаться вредные вещества. Они то и будут выделяться через дыхательные пути, вызывая неприятное амбре. 

  • Непереносимость глютена — неспособность к расщеплению белка. При несоблюдении диеты у больного помимо нарушения пищеварения и воспаления в желудке наблюдается отталкивающий аромат из ротовой полости.

Подростки и неприятный запах из полости рта

Причиной неприятного амбре у подростка могут стать диеты с высоким содержанием белка или расстройства пищевого поведения: анорексия и булимия.

Курение сигарет и вейпа тоже одна из причин галитоза. Курение вызывает сухость слизистой и недостаток слюны, что дает возможность бактериям размножаться и создавать пленку на зубах.

Галитоз при серьезных заболеваниях

Испортится дыхание у ребенка может при диабете первого и второго типа. В крови и моче накапливаются кетоны, их переизбыток вызывает стойкий запах ацетона. При заболевании почек также может появиться галитоз (пахнет аммиаком) и печени (плесенью и чесноком). В этом случае после стоматолога необходимо обратиться к профильным врачам 

Неприятный запах изо рта, который не проходит после чистки зубов, свидетельствует о какой-то проблеме со здоровьем, поэтому в срочном порядке нужно обратиться к стоматологу и профильному врачу, которые назначат лечение.

Лечение может включать следующие процедуры: 

  • профессиональную гигиену полости рта. Врач-гигиенист проведет ряд процедур, которые избавят ребенка от налета и зубного камня, а также проведет общее очищение полости рта от бактерий. Это улучшит состояние зубов и десен. 

  • лечение зубов, при котором врач-стоматолог удалит все инфицированные ткани зуба;

  • консультацию врача-пародонтолога, поскольку причиной галитоза могут стать заболевания десен;

  • консультацию специалистов других областей медицины, поскольку зачастую причиной галитоза становятся проблемы с ЖКТ и ЛОР-органами.

Профилактика галитоза

Предотвратить развитие галитоза и любых других заболеваний полости рта можно с помощью правильной гигиены. Важно качественно чистить зубы вечером, используя профессиональные пасты, а также флостики, ирригаторы и специальные ополаскиватели.

Также необходимо воздержаться от употребления в большом количестве сладкой и вредной пищи, но так как дети и дня не могут жить без шоколада и других вкусностей, то лучше заменить их на полезные сладости с ксилитом. Также не забывайте раз в полгода посещать стоматолога и гигиениста.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.