Адвокат Ара Зограбян и родители учащихся 7 класса подали в суд коллективный иск против министерства образования, науки, культуры и спорта Армении в связи со скандальным учебником по истории.
Ранее в Ереване прошли акции протеста по этому поводу, а историки сообщили о своем намерении обратиться в суд.
Как сообщил Зограбян в соцсетях, в иске содержится просьба признать приказ министра об использовании издания в школах недействительным.
Напомним, в профессиональных кругах активно обсуждается учебник по истории Армении для 7 класса, составленный кандидатом исторических наук Смбатом Ованнисяном. Специалисты указывают на многочисленные ошибки, которые относятся, в частности, к периоду Урарту. Нигде нет упоминания о том, что история Еревана начинается с Эребуни. Критики учебника считают, что автор потакает турецкой националистической историографии.
Руководитель рабочей группы по редактированию учебника, директор образовательного фонда "Школа участия" Ваграм Согомонян заявил, что в него будет внесено 46 исправлений, и они будут представлены школам в виде вкладышей. По его словам, 15 изменений будут существенными, 13 – не очень, 13 – связаны с датами, а 5 – с орфографией. Историки считают поправки недостаточными и призывают отозвать учебник.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.