Для оптимизации управления зданиями высших учебных заведений после их переезда в Академический городок необходимо привлечь специализированную компанию. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на обсуждении отчета в Комитете высшего образования и науки Минобразования и культуры.
По словам Пашиняна, после перехода вузов в новый кампус, их прежние здания следует сдать в аренду, а вырученные средства направить на развитие Академгородка.
"Вопрос эффективного управления этим имуществом стоит остро, и нужна компания, способная предложить действенную модель управления существующей инфраструктурой," — отметил премьер.
В рамках обсуждения также был затронут вопрос о стипендиях для армянских студентов, получающих образование за рубежом.
"Мы можем инвестировать значительные средства в образование наших молодых людей за рубежом, но должны понимать, какой процент из них вернется, чтобы применить свои знания на благо Армении," — сказал он.
Он указал на необходимость разработки стратегии, которая позволила бы выпускникам престижных зарубежных университетов найти применение своим навыкам в Армении, несмотря на разницу в уровне заработной платы.
"Очевидно, что выпускник Оксфорда не пойдет работать завотделом в каком-либо ведомстве за 200-300 тысях драмов", - сказал Пашинян.
Премьер выразил надежду на скорейшее завершение работы над генеральным планом Академического городка.
"Мы ожидаем, что уже в 2024 году сможем приступить к активным шагам по созданию Академического городка", — заключил он, упомянув, что проект разработки генплана поручен немецкой компании GMP International Architects and Engineers.
Этот амбициозный проект предусматривает создание научно-образовательного кластера на северо-западе Еревана, что вызвало активные обсуждения в профессиональном сообществе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.