Надо ли человеку кроме ПЦР-теста и анализа на антитела сдавать еще какие-то анализы, чтобы минимизировать осложнения после перенесенного коронавируса?

Если в начале пандемии у нас в стране требовалось подтвердить выздоровление, то сейчас ВОЗ требует ждать три дня после окончания симптомов, при условии, что не меньше 10 дней прошло с начала заболевания. Если вы болеете 14 дней, то 14 плюс три, то есть 17. На антитела можно сдать, но, с другой стороны, зачем? Чтобы посмотреть, есть ли иммунитет? Вот когда у нас будет так называемый иммунный паспорт, тогда можно будет сдавать. Этот анализ можно делать, если не сдавал ПЦР или результат был отрицательный, но есть подозрение на ковид и ты очень хочешь узнать, есть ли у тебя антитела. Или в исследовательских целях, чтобы посмотреть распространение коронавируса у людей, которые сталкивались с ним так или иначе.

Если же вы хотите сделать анализ ради интереса, то делайте, но помните, что ПЦР может быть положительным до трех месяцев и вас снова посадят на карантин . И IgM тоже могут быть долго повышены после острой фазы. То есть ваши действия могут повлечь карантинные действия, направленные против вас.

Помните, что ПЦР-тесты дают 40% ложноотрицательных результатов, а тест на антитела — 30% ложноположительных. У простого человека задача одна: назначили анализ — делайте, не назначили — не лезьте в то, что не понимаете, иначе только приобретете проблем на свою голову. Однако, если вы сердечник или диабетик, то после перенесенного ковида стоит посетить профильного врача.

Можно ли прививаться аллергикам, астматикам, диабетикам, тем, кто тромбозом страдает? И кому точно нельзя?

Прививка, основанная на нашей платформе Спутник V, как и прививка от пневмококка, от столбняка, герпеса, гриппа, в первую очередь показана представителям групп риска. Здоровый человек может ее делать или не делать, но все перечисленные прививки нужны людям с нарушенным иммунитетом, с хроническими болезнями, с тромбозом, диабетом и так далее. Общее правило: здоровому человеку прививка, наверное, нужна, а людям с факторами риска нужна обязательно.

Противопоказание только одно — наличие в истории анафилактического шока, а так даже аллергики могут ее делать.

Сколько времени уходит на восстановление после коронавируса?

Коронавирус — это не одна, а две болезни. В 90% случаев это ОРЗ, которое проходит бесследно, оставляя небольшую слабость, которая проходит через две недели. В 10% случаев это ковид-пневмонии, при которых может быть очень серьезное поражение легких, включая фиброз, от которого след на рентгене может оставаться на всю жизнь.

Нужно заниматься дыхательной гимнастикой, спортом, надувать воздушные шарики. А если сидеть и плакать или искать таблетку для восстановления иммунитета, то вы не восстановитесь. Кто-то восстанавливается быстрее, кто-то дольше, но ленивые — медленнее всех.

Может ли человек заболеть ковидом во второй раз?

Пока мы знаем всего несколько случаев повторного заражения. Все остальное, например, когда у человека был положительный анализ, потом стал отрицательный и снова положительный, не является повторным заболеванием . Корейцы отследили 108 человек с повторным положительным ПЦР-анализом, сделали клеточную культуру — и ни на одном не было роста вируса. Эти якобы повторно заболевшие люди имели полторы тысячи контактов, из которых никто не заболел.

В будущем коронавирус должен переродиться в сезонное заболевание, но иммунитет будет сохраняться в течение года.

Почему в семье могут болеть все, а один нет — и антител у него тоже нет?

Иммунитет — это чрезвычайно сложное явление. Даже врача, который в этом разбирается, трудно найти. Пока ответа на ваш вопрос нет. Бывает даже генетическая предрасположенность к заражению вирусными болезнями и ковидом, когда погибают молодые, хотя и редко. А есть люди, которые не заражаются вирусом иммунодефицита, даже находясь в прямом контакте. Разная генетика, а также элемент случайности, везения. У кого-то сильный иммунитет, он закаляется, ведет здоровый образ жизни, так что вирус в его организме, скорее всего, умрет, даже если он его заглотнет. А кто-то грузный, толстый, читает новости о том, как все плохо, и его съедает даже слабый вирус.

Есть мнение, что коронавирус останется с нами навсегда.

То, что вирус останется, это факт. Четыре коронавируса живут с нами с 1960-х. Теперь будет пятый. Когда люди поймут, что ограничения губят нормальную жизнь, экономику, то все это постепенно пройдет. Сегодняшняя истерика вызвана неподготовленностью западной медицинской системы. Мы оказались лучше подготовленными, а сейчас и вакцинация подоспела.

Людям с хроническими заболеваниями рекомендуется соблюдать режим самоизоляции. Какие это конкретно заболевания?

Сюда относятся:

  • хронические заболевания легких;

  • хроническая обструктивная болезнь легких;

  • диабет;

  • гипертония;

  • почечная недостаточность;

  • болезни сердца;

  • печени.

Это обширный ряд заболеваний, но я не понимаю, как людей можно поставить на вечную изоляцию, если ты гипертоник или диабетик. Если человека долго заставлять сидеть дома, то он с ума сойдет. Сейчас в США самоизоляция — самый большой фактор смертности, хуже чем курение, потому что пожилые люди не хотят так жить. Они теряют интерес к жизни и начинают умирать в домах престарелых. Это очень серьезный вопрос.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.