Бывшему министру экономики Ваану Керобяну предъявлено обвинение по уголовному делу, касающемуся тендера с участием компании «Синерджи», сообщили источники NEWS.am.

Отметим, что некоторое время назад Следственный комитет Армении опубликовал сообщение по данному уголовному делу, в котором, в частности, говорится:

«В Главном управлении Следственного комитета Республики Армения по расследованию преступлений против государства, основ конституционного строя и общественной безопасности проводится предварительное расследование уголовного производства по факту явных злоупотреблений, допущенных в ходе тендера на «Создание Банка государственных инвестиционных проектов» для нужд министерства экономики Армении.

Предварительное расследование показало, что в 2022 году для «Создания Банка государственных инвестиционных проектов» был объявлен двухэтапный конкурс, заявки на участие в котором подали 4 бизнес-компании, из которых две прошли предквалификационный отбор и приняли участие в фактическом конкурсе: компания «Синерджи» и фонд «Гармония».

В результате широкомасштабных оперативно-розыскных, следственных и секретно-розыскных мероприятий было установлено, что группа должностных лиц министерства экономики РА, приняв предвзятое решение признать компанию «С» победителем тендера любой ценой, при содействии директора и сотрудников компании, осуществила действия, направленные на исключение конкурента компании «С» из тендера.

В частности, ряд должностных лиц министерства экономики РА по поручению своего руководителя в ходе тендера провели встречи и телефонные разговоры с представителями компании «С», обсудили с ними условия тендера и даже показали им документы, представленные в комиссию фондом-конкурентом «Г», и при их содействии внесли такие изменения в условия тендера, чтобы документы, представленные Фондом, могли быть признаны несоответствующими этим условиям, дав возможность снять его с тендера.

Кроме того, указанные должностные лица, еще до объявления тендера зная, что ценовое предложение Компании составит 700 000 долларов США, и зная на разных этапах тендера, что разумная стоимость приобретения услуги «Создание Банка общественных инвестиционных проектов» составляет около 300 000 долларов, продолжили действия, направленные на обеспечение победы Компании в конкурсе любой ценой.

Также выяснилось, что в ходе тендера были представлены предложения об альтернативном варианте приобретения программы по более доступной цене, но эти предложение даже не обсуждалось.

Предварительное расследование доказало, что два высокопоставленных чиновника министерства экономики РА перед заседанием тендерной комиссии четко проинформировали и подтвердили директору компании «С» свою позицию по исключению фонда «Г» из тендера и обеспечению победы компании «С». После чего передали сотрудникам компании пакет документов, представленный их конкурентом Фондом «Г» и на их основании получили заключение компании о несоблюдении Фондом условий тендера, на основании которого Фонд был снят с тендера на заседании оценочной комиссии.

Также выяснилось, что сотрудник и директор компании, зная, что победа компании в конкурсе гарантирована, и воспользовавшись тем, что реального конкурента на конкурсе не было, увеличили стоимость проекта на 50 тысяч долларов, объявив победителем конкурса компанию, предложившую стоимость в 1 миллион долларов, в то время как стоимость предложения конкурента, снятого с тендера, была в три раза меньше. 

Против решения комиссии Фонд подал иск в гражданский суд и выиграл его. В ходе рассмотрения иска Фонда, а также после удовлетворения иска Судом, должностные лица министерства, опять же по поручению своего руководителя, продолжили встречи и беседы с сотрудниками компании «С», согласовывали с ними свои действия, в том числе возможность отмены тендера и объявления нового.

Более того, даже после того, как Фонд был признан победителем конкурса по решению суда, человек, занимающий высокую должность в министерстве, поручил своему заместителю, руководителю соответствующего департамента министерства внести в бюджет 400 млн драмов с целью приобретения проекта.

В результате описанных действий был причинен существенный ущерб законным интересам Фонда и государства. Всего по вышеуказанным преступным деяниям предъявлено обвинение 8 лицам, из них 5 - должностные лица Министерства экономики, 3 - представители указанной коммерческой компании. На момент следствия один из последних находится под стражей».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.