Израильтяне решились-таки начать операцию в Рафахе

Фактически получается так, что израильская армия ЦАХАЛ все-таки начала операцию по оккупации города Рафах на юге сектора Газа (у границы с Египтом). Это, если судить по официальному заявлению, мол ночью израильские солдаты смогли освободить там двух заложников, захваченных ХАМАС седьмого октября.
При этом приказ премьер-министра Биньямина Нетаньяху армии "организовать эвакуацию" мирного населения, которое сконцентрировалась в Рафахе, "чтобы оно не пострадало", фактически не выполнен. Да это и неудивительно – куда это собираются израильтяне эвакуировать порядка полутора миллионов гражданского населения, нашедшего себе убежище в небольшом городке (всего 91 тысяча населения). Не в Египет же на самом деле…
Официальный Каир уже не раз, и в достаточно жестких выражениях, говорил о том, что вовсе не согласен принять на своей территории подобное количество беженцев. Египтяне уже и танки, и прочую бронетехнику подогнали к границе. Даже грозились приостановить, а то и вовсе прекратить все действия и договоренности в рамках Кэмп - Дэвидского соглашения (1978 г.).
Однако Тель-Авив делает вид, что даже не слышит подобных заявлений и продолжает гнуть свою линию. А тех, кто призывает и требует у Израиля прекратить беспредел и не доводить ситуацию до откровенной гуманитарной катастрофы (а, ведь, полтора миллиона беженцев за раз – это действительно катастрофа для всего региона) Нетаньяху обвиняет в том, что они, мол, не желают поражения ХАМАС-а.

Обещать и делать: для Тель-Авива это две большие разницы

Логика действий Тель-Авива вполне прозрачна и логична. Пока есть возможность "отбиваться" от пацифистских призывов западных союзников и партнеров – необходимо это делать и дальше. И при этом надо как-то умудриться освободить от населения территорию Газы окончательно и бесповоротно. Сделать анклав полностью непригодным для жилья, для существования.
Именно эту сверхзадачу сейчас и решает Израиль, опосредованно, вроде бы, ведя переговоры об освобождении заложников. И в то же время, параллельно продолжая прямые военные действия высокой интенсивности. Западные же союзники в этом процессе израильтян откровенно поддерживают. И это лицемерие западной дипломатии сейчас, на фоне трагедии в секторе Газа вырисовывается во всей красе.
Иначе и не объяснить, как же так получается, что в субботу президент США Байден, вроде бы, строго предупреждает Нетаньяху. Говорит, что "военная операция в Рафахе не должна проводиться без заслуживающего доверия и выполнимого плана обеспечения безопасности и поддержки более миллиона человек, укрывающихся там" (об этом сообщает Белый Дом).
Израильский премьер, вроде-бы, с этим соглашается – и тут же, в ночь на понедельник, освобождаются двое заложников из жилого дома в Рафахе. Причем сопровождалось это наземной военной операцией с активной перестрелкой между боевиками ХАМАС и израильским спецназом. А еще, оказывается, в операции участвовали и военные катера, и вертолеты. То есть имеет смысл говорить о том, что операция началась.

Своими действиями Запад сознательно взрывает "бочонок с порохом"

И в то же время понимаем, что никакой эвакуации жителей Газы не проводилось. Тех самых, которые сконцентрировались на территории Рафаха, местами в каких-то бункерах и укрытиях, а большей частью – под открытым небом, в палаточном лагере. То есть предполагаем лишь два варианта - то ли Нетаньяху Байдену наврал, обещав эвакуировать полтора миллиона беженцев (куда? когда?), то ли Белый Дом соврал всему мировому сообществу, мол, Байден так обеспокоен судьбой бедных беженцев из сектора Газы, что "даже кушать не может"...
То же самое можно сказать обо всех остальных "озабоченных" с Запада. Та же министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в пятый раз собралась в дорогу. С момента начала трагедии в секторе Газа она уже четыре раза успела побывать на Ближнем Востоке – и нельзя сказать, что чего-то добилась, скажем, по заложникам, или же по "гуманитарке". Точно также бестолково мечутся все остальные евро-чиновники и руководство европейских стран – Израиль предпочитает этого всего не замечать…
А катастрофа в регионе нарастает с устрашающей скоростью. И речь не только о гуманитарной катастрофе. До большой войны на Ближнем Востоке остается всего лишь шажок. И сделать этот шажок готов не только Египет, уже пригрозивший приостановкой своих мирных переговоров с Израилем (Кэмп-Дэвид), но и Сирия, и даже Саудовская Аравия, которая возложила ответственность на всех, кто поддерживает агрессию Израиля.
В итоге имеем то, что имеем – предельно взрывоопасную ситуацию в регионе, который давно уже эксперты называют "бочонком с порохом". И если этот бочонок вдруг взорвется, то можно быть уверенным - мало никому не покажется. Вплоть до "самых европейских окраин", где и так серьезные проблемы после целой волны цветных революций – Ирак, Ливия, Сирия и так далее. А сейчас еще будет пара миллионов населения, сбежавшего из сектора Газы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.