Обновление старого жилищного фонда в Ереване должно быть реализовано путем сноса старых зданий и строительства новых, а не за счет зеленых зон или "впихивания" новостроек куда попало. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал член правления Армянской ассоциации застройщиков Армен Сакапетоян.
"Нужно сносить здания, у которых истек срок эксплуатации, которые износились как физически, так и морально. Например, "хрущевки", которые были построены в 1950-60–х годах. Срок их службы составляет 40-50 лет, а сейсмостойкость низка. На их месте нужно построить новые высотные или среднеэтажные здания", - предлагает специалист, констатируя, что у властей Армении нет четко скоординированного подхода к реновации.
В качестве примера Сакапетоян приводит опыт стран бывшего СССР – России, Казахстана, Беларуси – в которых государство разрабатывает градостроительную программу районов городов, нуждающихся в реновации, согласно которой застройщики сначала сносят старые здания, а затем строят новый квартал, в котором предоставляют квартиры жильцам снесенных домов.
"Застройщику все равно приходится покупать землю под строительство. А если застройка будет производиться на месте старого здания, то в этом случае расходы на предоставление бесплатных квартир старым жильцам компенсируются экономией на приобретении земли", - поясняет Сакапетоян.
По словам собеседника Sputnik Армения, сейчас в стране насчитывается около 100 миллионов квадратных метров многоквартирных жилых домов, из которых за последние 30 лет реновацию прошли всего 4-5%. Чтобы полностью обновить жилфонд за 100 лет, по расчетам застройщика, ежегодно необходимо реконструировать 800-900 тысяч квадратных метров. Для сравнения, в 2023 году было построено около 700 000 квадратных метров жилья.
Специалист прогнозирует, что и в 2024 году темпы строительства сохранятся, учитывая недостроенные объекты и договоры купли-продажи, заключенные на условиях возврата процентов подоходного налога.
"Если до прекращения программы возврата подоходного налога не будет принята новая градостроительная программа и застройщикам не будет предоставлена возможность продолжить работу по обновлению изношенного жилищного фонда, то, по нашей оценке, после 1 января 2025 года объемы застройки в Ереване значительно сократятся", – считает Сакапетоян.
В случае реализации государственной программы, он уверен, что строительная активизируется, способствуя также экономическому росту.
Напомним, что 1 января 2025 года в Ереване полностью прекратится возврат подоходного налога с целью погашения ипотечного кредита.
С 1 января 2027 года возврат подоходного налога отменяется также в прилегающих к Еревану областях – Арагацотне, Армавире и Котайке, а 1 января 2029 года – эта льгота перестанет действовать по всей стране.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.