Красная точка у женщин в Индии называется «бинди». Традиционно она является отображением религиозного мироощущения и социального статуса. Бинди переводится с санскрита как «капля» или «точка». А также считается вариантом тилаки — знаков, которые наносятся на лицо 

Место для точки тоже выбирается не просто так. Считается, что красную точку ставят на зону «третьего глаза» — шестую чакру Аджна, то есть чакру скрытой мудрости.

Точка на лбу может быть как бинди так и тилак, все зависит от конкретной ситуации, веры и местности в стране. Тилак наносится последователями индуизма. Обычно его рисуют пеплом или глиной, но он также может быть нанесен разными средствами.

В ношении красной точки есть много правил. Обычно, по традиции, бинди носят только замужние женщины, а свободная женщина не носит, потому что она должна выглядеть для мужчин более привлекательно, показывая, что готова к отношениям и браку. Во время критических дней женщина не имеет права ходить с точкой. 

В Индии очень серьезно относятся к замужеству, поэтому люди придают большое значение ему и стараются всячески отразить на внешнем виде, что женщина в браке. Отличительная черта таких представительниц прекрасного пола — синдур — это красная краска, которая ложится в линию, вдоль всего пробора в волосах.

Некоторые женщины наносят бинди из куркумы, то есть желтого цвета. Это имеет двойственное значение. Такой бинди может означать, что женщина вдова, или показывает таким образом, что семья в трауре.

У детей и младенцев также можно увидеть точку на лбу, но не красную, а черную, это делается для защиты от сглаза

Но точки на лбу наносят не только женщины, это делают и мужчины. Точка на лбу у индуса может быть очень разнообразна как по форме, так и по цвету, это зависит от различных направлений в вере. 

Индусы наносят на лоб не только точки, но и полоски из пепла и глины. Тилак означает, то, к какому из богов Индии они поклоняются.

Сейчас точка на лбу у женщин в Индии является в большей степени частью макияжа, она не всегда должна быть красной, а цвет может подбираться в тон к платью. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.