Ношение креста не является церковным догматом, а только традицией, которая строго, жестко не регламентируется. В этом смысле любой человек, будь он крещеный или некрещеный, может носить крестик. Другой вопрос – зачем ему это нужно?

Не секрет, что крестики в нашем мире являются одним из элементов украшения. Они делаются из золота, иногда инкрустируются драгоценными камнями. На их декоративный характер указывает среди прочего то, что продаются они далеко не только в церкви. Более того, иногда можно встретить людей – впрочем, такая мода была распространена в 90-е, сейчас таких персонажей почти не осталось – людей, у которых нательный крестик даже сложно назвать крестиком. Это скорее полноценный, увесистый крест, почти такой же, как носят священники поверх рясы (кстати, не надо путать, священнический наперсный крест не является нательным; если вы видите батюшку с большим крестом на груди, знайте, что под одеждой у него есть и маленький нательный крест). Этот крест покоится на столь же увесистой цепи. Конечно, для подобных людей крест часто не является символом победы Христа над смертью, скорее ими движут некие сентиментальные порывы причислить себя к церкви. Это как раз случай использования креста как украшения.

Церковь с этой традицией ничего поделать не может, но, если исходить из духа христианства, то традицию эту, конечно, поощрять нельзя.

Но бывает ситуация: человек еще не крещен, он еще разбирается в своих религиозных предпочтениях, читает книги и так далее – но уже почти чувствует себя христианином. Можно ли в таком случае носить крестик?

Да, безусловно, можно. Вероятно, это поможет человеку быстрее осознать свое христианство и креститься. И, повторимся, ничего греховного в том, чтобы носить крестик некрещеному человеку, нет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.