Торговый маршрут через Иран, связывающий Армению и Индию, планируется открыть к маю 2024 года. Об этом Sputnik Армения сообщил министр экономики Армении Ваан Керобян.
"Это наша цель, мы договорились до мая текущего года решить все вопросы, чтобы иметь работающий должным образом торговый маршрут между индийским портом Мумбаи в Армению через Иран (порт Чабахар - ред)", - сказал Керобян.
Министр пояснил, что на днях встречался с индийским коллегой, а также руководителем компании-оператора индийского участка порта Чабахар. Стороны наметили план действий, который должен быть реализован к маю.
Речь идет о сотрудничестве с иранской и индийской сторонами для обеспечения беспрепятственных грузоперевозок из Индии в Армению, далее в Грузию и страны ЕС и в обратном направлении. Важно также разработать и внедрить стандарты электронного документооборота. Это позволит оперативно осуществлять пропуск товаров через таможенные пункты, а также максимально быстро заполнять таможенные декларации.
"Наша цель - к маю 2024 года получить необходимую нам инфраструктуру", - сказал министр.
В Ереване надеются, что запуск торгового маршрута позволит резко нарастить товарооборот и грузоперевозки между Арменией, Индией, Ираном, а впоследствии в Грузию и ЕС и в обратном направлении.
Министр также отметил, что индийский рынок, третий по величине в мире, достаточно привлекателен. Торговый маршрут открывает новые возможности для армянских компаний, в том числе и по части экспорта своей продукцию в Индию. Именно поэтому армянская сторона должна иметь широкое представительство в Индии.
На вопрос, планирует ли Армения открыть представительство в рамках операторской деятельности в порту Чабахар, министр пояснил, что куда важнее иметь хорошо отлаженную инфраструктуру.
"Если можно создать соответствующую инфраструктуру на частные инвестиции (в порту Чабахар - ред.), то это более предпочтительный вариант. А если нет, то мы готовы осуществить интервенцию на некоторых важных пунктах", - сказал Керобян.
Ранее замглавы МИД Армении Мнацакан Сафарян заявил, что Армения надеется, что получит доступ к иранскому порту Чабахар и присоединится к международному транспортному коридору "Север-Юг" к концу 2024 года.
В свою очередь в министерстве экономики в ответ на запрос Sputnik Армения заявили, что Армения может связать Индию и Иран со странами ЕС и ЕАЭС и стать кратчайшим путем для грузоперевозок на этом логистическом треке.
Так, грузы из индийского порта Мумбаи могут поставляться в порт Чабахар (юго-восток Ирана), далее по суше в Армению (либо автомобильным путем, либо по ж/д), далее - в Грузию и уже оттуда - в порты Болгарии или Греции, либо в Россию (через морские порты или МАПП "Верхний Ларс").
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.