Многие хозяйки стирают по принципу, чем больше порошка положишь, тем лучше постирает стиралка. Но на самом деле это миф, если порошка добавлять слишком много:

· на одежде могут появиться белые разводы;

· может засориться контейнер стиральной машины;

· может появиться неприятный запах из барабана.

И конечно, большой расход порошка бьет по семейному бюджету. Поэтому предлагаю во всем по порядку разобраться, надеюсь, что мой рассказ окажется для вас полезным.

Я думаю, что каждая хозяйка покупая порошок обращает внимание на рекомендации производителя. Но, как правило, они завышены, это ловкий ход производителя, рассчитанный на то, что пачка быстрее закончится и покупатель пойдет в магазин за новой.

Если верить рекомендациям, то одной пачки порошка весом 450 граммов должно хватить максимум на 3 стирки. Это очень большой расход и каждая хозяйка интуитивно это понимает и порошка добавляет значительно меньше.

Общее правило, идеальные пропорции добавления порошка в стиралку: на 1 кг сухого белья - 1 столовая ложка порошка, то есть, примерно 25 граммов.

Но есть исключения, например, при полном цикле стирки, либо при стирке слишком грязного белья рекомендуется добавлять 2 столовых ложки порошка на 1 кг сухого белья.

На объем порошка также влияют следующие факторы:

· качество воды. Для стирки в мягкой воде подойдут обычные пропорции (на 1 кг 1 столовая ложка). Если вы стираете в жесткой воде, то количество порошка можно увеличить вдвое, до 2 столовых ложек;

· тип стирки. При полной загрузке барабана, при интенсивной стрике или при стирке очень грязного белья добавлять нужно 1,5 столовых ложки на 1 кг сухого белья;

· порошок. Концентрированного порошка вне зависимости от веса белья в машине, режима стирки, времени стирки, нужно добавлять не более 2 столовых ложек (причем это количество порошка берется только при стирке очень грязного белья). В среднем берется 1 столовая ложка на 1 стирку.

Это классический подход в определении объема порошка для стирки. Я хочу с вами поделиться своим собственным опытом, как стираю я.

Исходные условия: у меня в городе из-под крана течет очень жесткая вода и моя стиральная машина (это огромный плюс) может взвешивать белье. То есть я точно знаю, какой вес белья у меня в барабане и могу точно отмерить количество моющего средства.

Мне кажется, при стирке больших объемов белья стандартного количества порошка много. А если порошок не выполоскается хорошо с ткани, то белье будет пахнуть моющим средством (а у некоторых на него аллергия) и впоследствии станет жестким, неприятным при использовании.

Я для себя выработала следующую стратегию стирки:

· при стирке белья средней степени загрязнения я не использую стандарт и на 5 кг сухого белья добавляю только 5 столовых ложек порошка и дополнительно 1-2 столовых ложки соды (пищевой или кальцинированной). Сода смягчит жесткую воду и усилит пенообразование и белье хорошо простирается.

· при стирке очень грязного белья я не стараюсь добавить как можно больше порошка, я добавляю усилитель стирки. Например, если я стираю 5 кг сухого белья я добавляю 5 столовых ложек порошка и всего 1 столовую ложку либо пятновыводителя, либо отбеливателя в зависимости от того, стираю я белое или цветное белье. Этого будет достаточно, даже если белье грязная, а вода жесткая;

· при стирке постельного белья я добавляю на 1 кг белья 1 столовую ложку порошка и 1 столовую ложку кислородного отбеливателя (он очень хорош при стирке постельного). Но температуру нужно ставить как можно выше, желательно 60 градусов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.