Когда-то на встречах с советскими деятелям науки и культуры им из зала задавали вопросы о смысле жизни. Сегодня для общества почти не осталось авторитетов. На Западе в условиях «открытого информационного общества» на опустевшее место сели публичные интеллектуалы. Так называют людей, способных почти ежедневно публично и остро высказываться по всем актуальным вопросам: от клонирования до Арабской весны. И в армянской среде нашлись люди, которые взялись исполнять эту функцию.
С одной стороны, в этом нет ничего плохого, обществу нужно слышать какие-то неофициальные голоса. С другой стороны коммерциализация всего и вся приводит к тому, что публичные интеллектуалы «больше любят не искусство в себе, а себя в искусстве». На Западе это выражается в том, что у них нет времени разбираться во всех тонкостях темы, им важно срочно высказать что-то оригинальное и парадоксальное.
В армянской среде любовь к себе проявляется по-другому. На инфополе здесь нет больших денег, особого статуса тоже не получишь. Оригинальность и парадоксальность здесь не очень в цене – рискуешь стать посмешище. Поэтому у таких людей все темы в конечном итоге сводятся к теме ориентации и надеждам получить хоть что-то извне.
Как ни странно на первый взгляд, но сегодня для армянских публичных интеллектуалов - сторонников ориентации на Москву настали пасмурные времена. Их акции резко пошли вниз, нужда в них теперь на порядок меньше. Кроме того на подходе новое и многочисленное пополнение, и ситуация чем-то напоминает открытие гипермаркета, где ожидается дешевая распродажа. Тех, кто ночью первыми занимали очередь у дверей, первыми и затопчет напирающая сзади толпа «пионеров» разного возраста. А публичным интеллектуалам западной ориентации все видится в шоколаде – их шансы поиметь в скором будущем разного рода дивиденды и в перспективе - статус политического беженца резко возросли. Такая вот бухгалтерия.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.