Индия в ближайшие несколько месяцев намерена начать поставки своих зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Акаш" Армении. Об этом сообщило агентство ANI со ссылкой на источник в Минобороны страны.
По данным агентства, Армения приобрела у Индии эти ЗРК на сумму 600 млн долларов.
"Многие страны, включая Бразилию, Египет и Филиппины, проявляют интерес к ЗРК "Акаш", - приводит агентство слова источника.
Akash – передвижной ракетный комплекс небольшого радиуса действия, производимый компанией Bharat Dynamics Limited (BDL). Комплекс может одновременно поражать множественные цели (ракеты противника, а также вертолеты, истребители и беспилотники в радиусе от 4 до 25 км). Вооруженные силы Индии уже закупили эти комплексы для двух полков ракетных войск и разместили заказ еще для двух.
Ранее Армения закупила индийские реактивные системы залпового огня "Пинака", противотанковые ракетные комплексы Konkurs (производимые в Индии по российской лицензии), а также 80-миллиметровые гаубицы и другие виды вооружений.
Ранее сообщалось о том, что индийская компания Zen Technologies, производящая системы ПВО против дронов, собирается открыть филиал в Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.