Обсуждение судебных тяжб по коррупционным делам на заседании правительства – прямое вмешательство в работу судебной власти. Такое мнение высказал бывший председатель Высшего судебного совета РА Рубен Вардазарян в интервью Sputnik Армения, комментируя дискуссию по этому вопросу на минувшем заседании кабмина.
Ранее на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян заявил, что обществу необходимо ответить, почему многочисленные коррупционные дела, рассматриваемые в судах, ни к чему не приводят. По его словам, нельзя поступаться законностью следствия и независимостью судов, но, с другой стороны, политическую ответственность за все проволочки по делам, в том числе резонансным, несет именно правительство. В этом контексте Пашинян подчеркнул, что необходим результат.
Вардазарян напомнил, что на заседании присутствовали генпрокурор, руководители Антикоррупционного и Следственного комитетов, но не было ни одного представителя судебной власти.
"Все сбросили с себя ответственность, заявив, мол, мы-то хорошо работаем, а виноват во всем суд. И не было ни одного представителя судебной власти, который ударил бы кулаком по столу и сказал: "Хватит! Довольно!". Такое обсуждение – прямое вмешательство в деятельность судебной власти. В государстве, считающем себя правовым, не может быть подобного обсуждения", - сказал Вардазарян.
Бывший глава ВСС согласен с премьером, что уровень борьбы с коррупцией в стране не находится на должном уровне, однако считает его заявление по поводу результата недопустимым.
"Первые полчаса я был удивлен тем, насколько правильные, глубокие оценки были даны нынешним процессам в Армении. Было верно подмечено, что общество не доверяет нынешней судебной системе. И правильно делает, поскольку ни одно общество не может доверять порабощенной судебной системе, находящейся "в кармане" у правительства", - отметил Вардазарян.
Однако концовка выступления главы правительства глубоко разочаровала бывшего руководителя ВСС.
"Я думал, что премьеру, наконец, удалось выступить с правильными оценками, критикой. Но после этой получасовой, хорошо выполненной "домашней работы" он фактически сказал: "Мне нужны обвинительные вердикты". И этой фразой были перечеркнуты все предыдущие правильные оценки", - сказал Вардазарян.
Бывший глава ВСС прокомментировал также заявления о повышении зарплат судей.
"Это – очень примитивный подход: я повышаю вам зарплаты, а вы выносите угодные мне решения. Так не бывает. С таким подходом невозможно добиться становления профессиональной судебной власти", - уверен он.
А для того чтобы добиться вынесения вердиктов, угодных политическому руководству, власть, как правило, применяет репрессии в отношении судей и судебной власти, считает Вардазарян.
"Если государству нужны профессиональные судебные акты, то оно должно не вмешиваться в деятельность судебной власти, а лишь обеспечивать высокие зарплаты и четкий контроль во избежание случаев коррупции. Если же нужны угодные властям судебные акты, то ни зарплата, ни контроль не помогут. Тут действуют только давление и сделки", - заметил наш собеседник.
Что касается зарплат судей, эквивалентных 1500 долларам, то бывший председатель ВСС, ссылаясь на международные исследования, заявил, что там, где зарплата судей ниже 8 тыс. долларов, коррупция неизбежна.
Помимо этого, в Армении судей попросту не хватает. В судебной системе такой страны, как Армения, должно быть 1200-1300 судей, в то время как сегодня в республике их около 300.
Напомним, глава Антикоррупционного комитета Армении Сасун Хачатрян ранее заявил, что в 2024 году намечается раскрытие 2200 коррупционных преступлений. Для этого уже проводится подготовительная работа, в частности, завершается комплектование комитета персоналом (сейчас там занято только около половины штатных мест).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.