Головные вши – это паразиты, которые живут на коже головы человека и питаются кровью. Они не считаются опасной или смертельной проблемой, но испытывать постоянный сильный зуд на голове, конечно, неприятно. Кроме того, эти паразиты быстро размножаются и являются заразными, что является достаточной причиной для того, чтобы обратить на них внимание пораньше.

Если кто-то относится к числу поклонников альтернативных методов борьбы с различными заболеваниями и недугами, может попробовать вывести вшей с помощью ополаскивателя для рта. Считается, что вшам не нравится сильный аромат жидкости для гигиены полости рта.

Чтобы вывести вшей, необходимы:

  • Гребень для удаления гнид и вшей;
  • Жидкость для полоскания рта;
  • Пластиковый пакет или шапочку для купания;
  • Белый винный уксус;
  • Полотенце.

Процедура

  1. Тщательно смочите волосы ополаскивателем для рта, стараясь не касаться лица и ушей. Наденьте полиэтиленовую шапочку/пакет и оставьте ее на час.
  2. Ополосните волосы водой и используйте уксус. Это помогает освободиться от гнид. Заново наденьте шапочку/пакет и побудьте в ней еще час.
  3. Хорошо промойте волосы шампунем и вычешите их расческой для удаления вшей и гнид.
  4. Еще один способ выведения вшей – смочить волосы ополаскивателем для рта, накрыть полотенцем и оставить на 2 часа. Затем вымыть волосы шампунем и вычесать их гребнем для удаления гнид и вшей.
  5. Если почувствуется раздражение на голове, стоит немедленно промыть голову водой. Процедуру удаления вшей ополаскивателем для рта следует проводить не чаще одного раза в неделю.

Побочные эффекты и противопоказания

  • Ополаскиватели для рта обычно содержат спирт, поэтому не следует слишком долго находиться с нанесенным на кожу головы средством, так как можно себе навредить себе;
  • Нельзя наносить ополаскиватель для рта на волосы, если имеются язвы на коже головы;
  • Будьте осторожны, чтобы средство не попало в область вокруг глаз или непосредственно в глаза;
  • Помните, что ополаскиватель для рта не считается лицензированным средством для борьбы со вшами. Он используется для поддержания адекватной гигиены полости рта, и любое его использование, кроме предписанного, несет риск для здоровья.

Если в школе или яслях, которые посещают дети, часто возникает педикулез, можно использовать ополаскиватель для рта в качестве профилактического средства. Для этого достаточно лишь слегка и издалека распылить спрей на детские волосы перед тем, как выйти из дома. Данный способ не только защитит его от вшей, но и ребенок будет хорошо пахнуть в течение всего дня.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.