В этой статье вы узнаете, как определить настоящее золото, чем оно отличается от фиктивного блестящего сплава, а также с помощью чего провести быстрый тест, не выходя из дома.

Как визуально отличить золото при покупке в магазине?

Прежде чем доставать банковскую карту из кошелька, обратите внимание на следующее:

  • На каждом изделии российского производства обязательно ставится клеймо 375 или 585 пробы вместе с логотипом Федеральной пробирной палаты – женского профиля в кокошнике. Оттиск должен быть чёткий, без смазанных краёв. Для просмотра используйте увеличительное стекло – ничего «криминального» в покупательской дотошности нет.
  • Если украшение составное со сложной ажурной формой, то на стыках элементов вы увидите припой. При внимательном рассмотрении заметно небольшое различие в оттенках – оно возникает из-за использования более чистого состава, это хороший знак.
  • Подержите изделие в руках несколько минут, чтобы согрелось, а потом понюхайте его. Настоящее золото не издаёт никаких запахов, в отличие от бижутерии с медным сплавом.

После изучения самой вещи, приступаем к осмотру сопутствующих документов – бирки и каталожной карточки, где всегда указывается ключевая информация о товаре:

  • Артикул, полное торговое наименование, вида
  • Юридическое имя производителя, головной адрес компании
  • Отметка отдела технического контроля: штамп ОТК и номер экспертизы;
  • Техническая информация об изделии – проба, масса, тип вставки;
  • Дата изготовления;
  • Штрих-код;
  • QR-код с зашифрованной ссылкой на позицию товара в электронном каталоге.

Только убедившись в соответствии всем формальным требованиям, стоит оформлять покупку в розничном магазине и после этого приступать к домашней экспертизе.

Как можно проверить золото в домашних условиях?

Мы собрали несколько наиболее безопасных способов, которые при соблюдении всех правил не нанесут вреда, как самому изделию, так и организму человека из-за потенциальной токсичности.

Йод

Пожалуй, самый безобидный и простой метод, состоящий из элементарных правил:

  1. Возьмите обычный аптечный раствор йода, окуните в него ватную палочку.
  2. Аккуратно нанесите небольшой мазок на ровную поверхность.
  3. Если пятнышко начало светлеть или побелело – в изделии больше меди или латуни, чем золота. Остаётся тёмно-коричневым – 585 проба настоящая.

Очистить золото от йода можно водным раствором гипосульфата (ампулы продаются в аптеках), либо смесью перекиси водорода с обычным хозяйственным мылом. Единственный нюанс – на замачивание может уйти до 30 минут, в зависимости от размеров загрязнения.

Нашатырный спирт

Способ аналогичный йоду, с тем отличием, что смоченную в нашатыре ватную палочку придётся использовать как ластик – натирать ей украшение хотя бы 15 секунд, а потом посмотреть на след. Если белоснежная вата приобретает голубовато-тёмный оттенок, то купленная вещь – фальшивка. Когда цвет не меняется, а неприятные следы отсутствуют – медь в пределах нормы.

Ляписный карандаш

Его тоже реально найти в большинстве аптек за смешную по меркам лекарств стоимость. Пользоваться даже проще, чем с жидкостями – открыть, провести маленькую черту и внимательно пронаблюдать за результатом. На золоте не должно остаться никаких следов.

Уксус

Данный способ не рекомендуется применять в домашних условиях, потому что для результата необходима разогретая на открытом огне уксусная эссенция с концентрацией от 80% и выше. Только тогда излишки меди в сплаве покрасят жидкость в бледно-голубой оттенок. Обычный столовый уксус бесполезен – его 6-9% недостаточно для реагирования с металлом.

Как проверить белое золото на подлинность?

Лучшим и относительно недорогим способом отличить белое золото от искусно выполненной подделки из низкокачественного серебряного сплава является реактив дихромата калия, более известный с советских времён как хромпик. Купить его можно в любом специализированном магазине, а одного пузырька гарантированно хватит на несколько десятков испытаний.

Алгоритм теста состоит из пяти шагов:

  1. Подготовьте стеклянную посуду, на которой будете проводить пробу.
  2. Обезжирьте украшение с помощью этилового спирта и сухой бумажной салфетки.
  3. Нанесите 1-2 капли хромпика на тыльную сторону изделия и подождите несколько секунд.
  4. Если появилось краснеющее пятнышко – перед вами серебро ниже 925 пробы. На золотой поверхности цвет химиката практически не меняет, или становится зеленоватым.

Важно: Хромпик – крайне токсичный и канцерогенный реактив. При испарении он выделяет едкий «дымок» со специфическим запахом, который провоцирует сильнейшие ожоги дыхательных путей. Работая с составом, соблюдайте все правила безопасности – проветриваемое помещение, толстые резиновые перчатки, дыхательный респиратор.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.