Владимир Ленин был примером для многих, но и у великого вождя были огромные недостатки. Личная жизнь Ленина в СССР была запретной темой для обсуждения, поэтому немногие знают о его запретной связи с Инессой Арманд.

Владимир Ленин был примером для многих, но и у великого вождя были огромные недостатки.

Знакомство и жизнь с Крупской

Первое знакомство с его будущей женой Надеждой Крупской произошло на одной из встреч марксистов. Ленин зацепил Крупскую своими пламенными речами и задатками лидера, а она - эрудированностью и скромным характером.

В качестве жены Крупская была почти идеальна: она во всем соглашалась с мужем, поддерживала его и в отношениях была по-настоящему лучшим другом, но все не могло быть так идеально. Крупская не видела себя в качестве хозяйки дома и хранительницы очага, она никогда не готовила и не убиралась. Но самый главный минус - бесплодие на фоне базедовой болезни.

Надежда Крупская

Измена в Париже

В 1909 году в Париже Ленин познакомился с Инессой Арманд. Они быстро сошлись в политических взглядах, и вскоре Инесса уже стала личной секретаршей вождя. Но блестящего ума и политической подкованности, в девушке еще сочетались внешние качества, которые так же зацепили Ленина.

Инесса Арманд

Через несколько месяцев у Ленина и Инессы закрутился роман. Кроткая и тихая Крупская об этом знала, но скандалов супругу не закатывала и казалось бы, относилась с пониманием. Внешне Инесса выигрывала Крупской по всем параметрам.

Втроем они разъезжали по Европе, казалось бы Инесса и Крупская даже подружились, пока Крупская не поставила Ленина перед выбором: либо он бросает любовницу, или она подает на развод. Ленин долго не мог принять решение, но в итоге уволил Инессу и прекратил общение в живую. Правда писем он ей писать не перестал, и они поддерживали связь до самого конца.

Ленин и Инесса

Смерть Инессы Арманд

В 1920 г. у Инессы выявили холеру. Девушка таяла на глазах и всего через несколько месяцев скончалась. На похороны Инессы Ленин пришел под руку с Крупской, даже на похоронах любовницы она поддерживала и пыталась хоть как-то ободрить мужа. Еще никто не видел вождя настолько убитым горем, слезы стояли у на глазах, но он не мог позволить себе дать волю чувствам, казалось, что он даже уменьшился в росте.

Похороны Инессы Арманд

После смерти Инессы Ленин вывез из Европы ее двух младших детей и поселил в Горках, через пару лет они снова были отправлены за границу учиться, но уже при деньгах и с лучшими гувернантками.

Ленин умер через три года после Инессы. Говорят, что перед смертью он вспоминал Инессу и просил принести ее фото. Крупская хотела похоронить его рядом с могилой Инессы, но Сталин отверг это предложение. Тело Владимира Ильича покоится у Кремлевской стены - в Мавзолее.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.