В нашей предыдущей статье [1], которая была опубликована на следующий день после посещения президентом Армении Сержем Саргсяном Москвы и объявления о намерении подписать Таможенное соглашение в рамках формируемого Евразийского союза, мы остановились на том, как принималось это решение и как отреагировали на него партнеры Армении в Евросоюзе, а также откровенные враги Армении.

Еще не просохли электронные «чернила» в соответствующем разделе Информационного Центра «Еркрамас», а мы уже начали изучать экономическую суть Таможенного соглашения и аргументы наших братьев и сестер, которые выступают жестко против такого решения президента Армении.

.

Таможенный союз

evrazes060913Нужно четко представлять себе одну важную вещь – Таможенное соглашение заключается исключительно в рамках членства страны в Евразийском экономическом сообществе (ЕвразЭС), куда входят Россия, Казахстан и Беларусь.

Сам ЕвразЭС это громадный (по меркам Армении) рынок двух стран с рыночной экономикой – Казахстана и России, а также большой рынок Беларуси, который впрочем носит не рыночный характер.

Первым важным плюсом участия Армении в Таможенном союзе, который станет заметным для простых граждан, должна стать иная схема досмотра армянских грузовиков на российско-грузинской границе. И тут возникает первый вопрос – пойдут ли армянские грузовые фуры «по зеленой» без простаивания в очередях на российскую таможню?

Если Россия пересмотрит механизм досмотра и пропуска грузов производства Армении, импортируемых в Россию, это резко повысит удобство ведения внешнеэкономической деятельности для армянских экспортеров и приведет к постепенному росту экспорта армянской продукции (в первую очередь сельского хозяйства) на таможенную территорию ЕвразЭС.

Второй важный плюс участия Армении в Таможенном союзе это наличие механизма по защите товаров стран членов-союза на всей территории ЕвразЭС.

К примеру, маленькая Армения сможет в определенной мере оказывать влияние на формирование защитных мер, которые будут ограничивать ввоз на таможенную территорию ЕвразЭС продукции, аналогичной экспортируемой из Армении.

ryba130411Например, продукция рыбной отрасли. Сегодня в рамках Таможенного союза действует единый тариф на импорт рыбной продукции в размере 10%. Армении нет необходимости лоббировать повышение тарифов для всего перечня [2] «рыб и ракообразых». Достаточно сформировать свое требование по повышению защитных пошлин на те виды «рыб и ракообразных», которые Армения производит и экспортирует.

Именно гибкое, умелое, ежедневное формирование тарифной политики в рамках Таможенного союза способно открыть для Армении поистине гигантские рынки сбыта, что очень серьезно повлияет на показатели экспорта, занятости, динамику роста экономики страны, демографическую ситуацию.

Миграционная политика в рамках Таможенного союза это еще один важный момент, который будет интересен Армении.

В рамках Таможенного союза действует Консультативный комитет по миграционной политике, в состав которого входят руководители профильных министерств стран членов ЕвразЭС, что позволяет достаточно оперативно реагировать на предложения профильных комитетов.

Важной составляющей членства Армении в Таможенном союзе будет являться подписание Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей [3].

Одним положений Соглашения является предоставление трудовому мигранту права временного пребывания на территории страны-члена ЕвразЭС на срок действия трудового договора. При этом Армения получит право участвовать в согласовании политики в сфере регулирования внешней трудовой миграции

.

Ключевой фактор

Что же самое главное для Армении в схеме работы Таможенного союза?

Самое главное для Армении это возможность обратить в свою пользу ту громадную диспропорцию в экспорте и импорте, которая образовалась на сегодняшний день.

dollar060913С момента вхождения Армении в Таможенный союз произойдет одна интересная метаморфоза. Экспортер продукции, поставляющий ее с территории страны-члена Таможенного союза в Армению, уплачивает импортную пошлину один на территории страны-импортера.

Все суммы уплаченных ввозных пошлин аккумулируются, а затем распределяются в разной пропорции. Так, на сегодняшний день действует пропорция: Россия – 87,97%, Казахстан – 7,33%, Беларусь – 4,7%.

Именно этот пункт сотрудничества в рамках Таможенного союза и ЕвразЭС, по нашему мнению, будет ключевым с точки зрения Армения.

.

Перст Батьки и прочие проблемы

Вроде бы все так хорошо, что дальше некуда. И активное участие Армении в работе Таможенного союза даст очень серьезный толчок к развитию страны.

Почему же так протестуют армяне на улице Чаренца в Ереване? Неужели эти наймиты Запада не понимают, что у Армении прекрасные перспективы в рамках ЕвразЭС?

Но, как водится, в каждой бочке меда может оказаться целая ложка дегтя.

Такой ложкой дегтя является ЕвразЭС, как сообщество авторитарных, а в отдельных случаях и тоталитарных режимов. И если в случае с Российской Федерацией мы имеем дело с обычной такой «Империей на взлете», то в случае с Казахстаном – запущенный вариант авторитарного азиатского государства. Конечно, Казахстану далеко до Азербайджанской республики, но он поступательно движется именно в этом направлении.

lukashenko060913Еще хуже дела обстоят с Беларусью. В этой стране власть принадлежит лично Александру Григорьевичу Лукашенко – бывшему председателю колхоза-миллионера. Тоталитарный стиль правления А. Лукашенко не имеет ни чего общего с сутью объединения в рамках Таможенного союза, как объединения стран с рыночной экономикой. Посудите сами, какая рыночная экономика в последнем осколке СССР – Беларуси?

Есть у Беларуси и еще одна откровенно слабая сторона. А.Лукашенко это не состоявшийся «Царь Всея СНГ» (все помнят дележ власти между Царем Борисом и Царем Александром?).

Именно А. Лукашенко автор многочисленных скандалов с Российской Федерацией на почве нежелания В. Путина содержать за счет «Газпрома» плановую экономику Беларуси.

Вот один из примеров [4].

Лукашенко сообщил, что Таможенный союз не функционирует, а Россия не выполняет свои обещания, данные при запуске этого проекта, добавив, что «есть команда Беларусь не пущать на российский рынок»

Вы думаете Батька сочиняет? Нет! Просто не говорит всю правду.

У России на случай, если что-то в поведении члена Таможенного союза ей не нравится, есть прекрасный и вполне рыночный механизм, который В. Путин всегда охотно запускает. Это главный ветеринар России Геннадий Онищенко. Этот чиновник для того и сидит в своем кресле, чтобы по команде «сверху» находить в молоке клетку амёбы, а в жабрах форели – инфузорию туфельку.

И если А. Лукашенко думал, что войдя в Таможенный союз он обезопасил себя от «недружественных» действий России, то он глубоко ошибался.

«Если бы работа ТС строилась по классическим принципам, которые приняты во всем мире, для Беларуси это был бы благоприятный сценарий: рынок на 170 миллионов, никаких барьеров и преград в торговле. Мы не боимся, что нас задушит Россия, не боимся, что она придет на наш рынок. Но и Россия не должна препятствовать нашему движению ни в Казахстан, ни на российский рынок»

А. Лукашенко конечно тоталитарный правитель, но слушайте его, армяне! Батька себе плохого не посоветует…

.

Другие тюрки

Так получилось, что на пространстве бывшего СССР нет ни одного тюркского государства, в котором утвердился бы демократический режим. Все страны тюркского мира это в разной степени зажатые тисками авторитаризма ханства.

Начиная с богатого Казахстана и заканчивая пережившую революцию Киргизию.

Одним из таких государств является Узбекистан. Бедное среднеазиатское государство, где каждый год в дни сбора хлопка – главного экспортного продукта этой страны, на поля выходит почти все население от школьников, до дирижеров камерных оркестров. Руководит этим ханством «красный хан» — Ислам Каримов.

karimov060913Ислам Каримов конечно крайне авторитарный лидер, но очень умный человек. Еще на заре независимости, когда узбекские первые секретари обкомов и горкомов переквалифицировались в мэров городов и губернаторов областей, И. Каримов лично озвучил главные параметры «независимости»: собственная валюта и собственная армия. С тех пор И. Каримов сильно постарел, здоровье уже не то. Но он продолжает вести политику страны исключительно в рамках собственного видения.

В декабре 2011 года И. Каримов в резкой форме отказался от участия в объединении по типу ЕвразЭС. Вот что сказал президент Узбекистана в своей речи в честь 19-летия принятия конституции Узбекистана [5]:

«…за последнее время на постсоветском пространстве активизируются силы, которые, пользуясь тем, что вступающее в жизнь современное молодое поколение не имеет достаточного представления о недавней истории, стремятся путем различных вымыслов возбудить ностальгию по советскому прошлому…»

Как говорится, выводы делать нам самим.

.

За красивые глазки

Почему Россия была так заинтересована в участии маленькой Армении с экономикой, в которой сложилась гигантская диспропорция между экспортом и импортом в пользу последнего, с воюющей армией, с незатушенным конфликтом с соседним тюркским Азербайджаном, наконец?

И как тюркский Казахстан согласовал и приветствовал участие ничего для него не значащей Армении в ЕвразЭС? А как же тюркское братство и единство, о котором еще совсем недавно вещал президент Казахстана Назарбаев в Стамбуле на «слете» тюрок мира?

Ясно, что Армения совершенно не интересна России, Казахстану и Беларуси с экономической точки зрения. То есть, Армению интегрируют не по экономическим причинам, а по сугубо политическим. И, как ни странно, эти политические причины касаются не только России, но и Казахстана напрямую.

vygoda060913В Закавказье образовалась громадная дыра, в которую лезет «демократический» Запад. Грузия с кровавым мясом вырвала себя из «семьи народов», в которой пребывала много веков. Следующим на очереди стал Азербайджан. Оставалось последнее звено, которое отрывало Россию от Ближнего Востока и Ирана – Армения.

Именно прозападная Армения позволяла ликвидировать границы между двумя турецкими государствами – собственно Турцией и Азербайджанской республикой.

Все последнее время Запад активно продвигал программу Восточного партнерства, разработанную якобы в Швеции и Польше. Программой предусматривалась унификация – приведение законодательной, исполнительной и судебной систем стран-участников Программы к стандартам Евросоюза. Понятно, что страны с мышлением образца Латвии, Эстонии, Польши или Грузии не могут эффективно взаимодействовать с окрепшей и влиятельной авторитарной путинской империей, в которую превратилась расхлябанная ельцинская Россия.

Именно Армения сегодня это ключ к региону. Это понимают и в Москве и в Брюсселе.

.

Крик души

3 сентября 2013 года Серж Азатович Саргсян отнес ключи от Ближнего Востока и Малой Азии в Кремль и торжественно вручил Владимиру Владимировичу Путину.

krik060913Сделано это было настолько неожиданно, что из Брюсселя раздался громкий и мучительный стон. Программа изоляции (ослабления) России дала сбой в самом, казалось, надежном месте – Армения до этого своего шага поступательно двигалась по пути демократических реформ.

Еще один громкий крик отчаяния раздался из Баку. Там прекрасно осознают, что Армения выбрала крайне опасный для Азербайджанской республики путь, который в перспективе может привести «бакинское ханство» к полной изоляции.

Правда мы не услышали истерики из Анкары, но лишь по одной причине, Турция начала переброску бронетехники и артиллерии к границам с Сирией и усиленно готовится к войне. Поэтому турецкой стороне сегодня не до восточных границ, где поднимает голову новый враг.

.

Виртуальная уже реальность

Мы не до конца ответили на вопрос, зачем же Армения ЕвразЭС.

Армения сама по себе для ЕвразЭС значит не много. Но Армения это маленький прочный, надежный мостик в Иран. Не исключено, что именно Исламская республика Иран – следующий кандидат на членство в ЕвразЭС.

И тут возникает второй вопрос. А зачем все это Казахстану? Ведь ни Армения, ни Иран – не являются частью тюркского мира, за который ратовал в Стамбуле Н.Назарбаев.

И тут нужно четко понимать, что происходит сегодня в регионе. Англосаксы при широкой финансовой поддержке ближневосточных нефтяных теократий уже добивают Сирию. Если Сирия падет, то наступит черед Ирана, а следом за ним посыпятся авторитарные режимы Средней Азии.

В первую очередь нефтяные гиганты – Казахстан и Туркменистан.

Именно так Запад отрежет Россию от рынков сбыта в Европе, а Китай от поставщиков энергоносителей.

turkmen060913Казахстан защищает сам себя. Ирония судьбы, для огромных держав типа Китая и России, а также для богатых Казахстана, Ирана и Туркменистана именно бедная маленькая до зубов вооруженная Армения, как стальное зубило врезавшаяся между двумя тюркскими государствами, принадлежащими Западу, – спасение от катастрофы.

Может быть отсюда и растут ноги такой беззаветной любви президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к Армении, которую он называет братской?

Может быть именно этот факт материализовал дальнобойные высокоточные реактивные системы залпового огня китайского производства в армянской армии?

.

Выхода нет

Уверен, что на Армению, при осуществлении исторического выбора в пользу членства в ЕвразЭС, не оказывалось ни какого давления.

По сути, у Армении попросту не было выбора между Евросоюзом и ЕвразЭС.

Армения важное звено этого сообщества, ликвидация которого делает идею ЕвразЭС сложнореализуемым проектом с неясной перспективой. У Еревана попросту не было шанса отказаться от этого проекта, так как после гибели Ирана Запад без колебаний бросил бы Армению в турецкую пропасть.

mechta060913Теперь только от руководства Армении зависит эффективность ее участия в Таможенном союзе и Евразийском экономическом сообществе, которое в итоге будет представлено Россией, Казахстаном, Грузией (после завершения очередной революции), Киргизией, Узбекистаном (после смерти И. Каримова), Туркменистаном, Арменией, Ираном, Таджикистаном, Беларусью, Украиной (после очередной смены власти) и наконец Китаем. Если России удастся спасти Сирию, то возможно участие в проекте Сирийской арабской республики и Ирака.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.