5 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после заседания кабинета министров, в ходе которого были подведены итоги его визита в Сочи и встречи с президентом России Владимиром Путиным, выступил с очередной обширной речью. Говоря о событиях, происходящих на севере Сирии, он обвинил президента Сирии Башара Асада в еще большем углублении проблем региона. Об этом сообщает Ermenihaber.am.

"... Недавние события [в Сирии] ясно демонстрируют обоснованность наших опасений и предупреждений. Настойчивое стремление режима быть частью проблемы, а не ее решением, еще больше усугубляет проблемы региона. Как Турция, мы полны решимости продолжать работать над долгосрочным решением, основанным на территориальной целостности Сирии, демографических реалиях, включая этнические и религиозные принципы. Мы приглашаем все стороны, которые имеют влияние на группы в регионе, включая Америку, Россию, Иран и режим, приложить усилия в этом направлении», — сказал Эрдоган.

Подчеркнув важность безопасности южных границ Турции, Эрдоган также упомянул деликатность ситуации на Кавказе. В этом контексте он назвал действия Армении «провокационными» «Стабильность и безопасность нашего южного региона будут оставаться на первом месте приоритетной повестки дня нашей страны в то время, когда российско-украинская война продолжается, возглавляемая провокационными действиями Армении на Кавказе, баланс остается чувствительным, Балканы хотят быть втянутыми обратно в конфликт и все такое. Кроме того, в четырех уголках мира назревают новые кризисы", - сказал турецкий президент.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.