Не существует конкретной причины, по которой не стоит праздновать сорокалетие. Суеверие можно объяснить по‑разному.

Цифра 40 ассоциируется со смертью и страданиями

Это число нередко встречается в Библии. Например, 40 дней длилось наводнение во время Великого потопа, столько же времени Иисус находился на земле после своего воскрешения, а Моисей водил еврейский народ по пустыне в течение 40 лет.

Число присутствует и в поминальных обрядах. В христианской традиции считается, что на 40‑й день душа человека в третий и последний раз предстаёт перед Богом, который решает, куда ей отправиться. Поэтому в этот день принято поминать усопшего.

Из‑за религии могла возникнуть ассоциация числа 40 со страданиями, испытаниями и смертью. Хотя в Библии нет никаких упоминаний о том, что этот возраст может быть опасен.

Также ассоциация 40 лет со смертью могла прийти из Китая. Там число 4 считается несчастливым, поскольку название этой цифры звучит похоже на «смерть».

Что касается именно юбилея, в Китае полагают, что праздновать эту дату не стоит только мужчинам. Женщинам же лучше не устраивать торжеств в 30‑летие.

Наступает не самый счастливый период жизни 

Средняя продолжительность жизни человека в мире составляет около 70–80 лет, в России — 73 года. Пятый десяток заставляет задуматься о том, что половина пути уже пройдена.

Кроме того, как показало исследование с данными из 145 стран, 40–50 лет — самый несчастливый период в жизни. Согласно проведённому анализу, благополучие человека имеет U‑образную форму: в детстве и юности оно находится на пике, затем снижается, достигая минимума в 40–50 лет, а потом вновь начинает расти.

На пятом десятке физическая форма людей начинает ухудшаться. Организм медленнее восстанавливается после заболеваний и нагрузок, появляются внешние признаки старения.

В то же время общество предъявляет к людям такого возраста высокие требования: они должны обеспечивать подрастающих детей, помогать престарелым родителям, хорошо зарабатывать, принимать участие в общественной жизни.

В итоге любые неприятности, такие как потеря работы или серьёзные заболевания, могут обернуться куда большими проблемами, чем аналогичные события в молодости или старости.

Таким образом, наступление 40 лет знаменует не самый приятный период жизни, наполненный стрессами и тревогами. А стремление избавиться от уязвимости и страха порождает суеверия.

Хочется надеяться, что, избегая празднования, можно защититься от несчастий и неудач. А возможно, и отсрочить старение и смерть, которые становятся всё ближе.

Правда ли не стоит праздновать 40 лет

Если вы заботились о своём здоровье, развивались как специалист и вкладывались в семейные отношения, ничего не испортится из‑за того, что вы закатите вечеринку.

Конечно, никто не застрахован от несчастного случая, внезапного сокращения или смерти близких людей. Но никакие ритуалы и поверья не защитят от этого в любом возрасте.

Более того, суеверие о запрете на празднование слишком неопределённое, чтобы всерьёз опасаться дурных последствий. Непонятно даже, что именно случится, если позвать гостей и заказать торт с цифрой 40.

Так что можете смело праздновать, не опасаясь за свою судьбу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.