А вы знали, что лавровый лист известен человечеству еще со времен Античности? Правда в тот период его использовали несколько иначе. К примеру, делали из этой пряности венки. Их надевали на голову, как символ величия, славы и особого таланта.

На сегодняшний день, лавровый лист активно используют в кулинарии. Его добавляют во многие блюда для придания непревзойденного аромата и приятного вкуса. Пряность применяют как в целом виде — листочков, так и в порошкообразном — приправы. Кстати, добавлять эту ее в блюдо нужно в умеренных количествах, чтобы не появилась горечь. Кулинары советуют целые листы потом вытаскивать и выбрасывать, не оставляя в кастрюле.

Но на этом свойства лаврового листа вовсе не исчерпываются. Он также обладает антисептическим, проивовоспалительным и даже обезболивающим эффектом. Потому часто применяется в медицине. А настойку из лавровых листьев часто используют для повышения иммунитета и борьбы с вирусами, облегчения приступов кашля и устранения неприятного запаха изо рта.

Однако эта пряность может также быть полезной и в быту. Обсудим это подробнее 

Лавровый лист в быту

Если в вашей уборной постоянно присутствуют разного рода неприятные запахи, в том числе исходящие из канализации, выход есть. И это отнюдь не только применение средств бытовой химии. Можно воспользоваться и лавровым листом.

Для этого нужно поджечь пряность в жестяной склянке и оставить дымиться в туалете на несколько минут. Важно соблюсти все правила пожарной безопасности и сделать это максимально аккуратно, чтобы лавровые листы потихоньку тлели, а не горели в полную силу. Эффект будет словно от применения ароматических палочек. Вы почувствуете, как неприятные запахи из туалета просто испарятся.

Кстати, есть еще один более безопасный вариант применения лавровых листьев в уборной. Можно взять несколько листков, смешать их с сушеными травами и положить в маленький пакетик. Его разместить на полке в туалете. И тогда приятный запах в уборной вам будет обеспечен надолго

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.