Врач-невролог Владимир Ерохин: большинство случаев сильной боли в ногах связаны с проблемой кровотока.
Заболевание периферических артерий. Почему может сильно болеть нога? Называя возможные причины, невролог Ерохин отметил в беседе с «МедикФорум»:
«Частой причиной таких болей в ногах становится ЗПА, заболевание периферических артерий, которое обычно является следствием атеросклероза или сужения артерий».
Какая боль чувствуется: острая и усиливающаяся при подъеме по лестнице или при ходьбе, при этом стихающая, когда человек останавливается. Другие симптомы включают онемение, чувство тяжести в мышцах ног, медленно заживающие царапины и ранки, ощущение охлаждения при прикосновении к конечности, медленный рост волос и ногтей на одной ноге.
Диабетическая невропатия. В ее случае сильную боль в ногах можно ощущать из-за хронического повреждения, вызываемого диабетом (точнее, высоким уровнем сахара в крови).
Какая боль чувствуется: жгучая или пульсирующая боль в ногах и ступнях, которая то обостряется, то стихает.

Синдром хронического стресса. Он часто возникает у спортсменов, которые занимаются повторяющимися видами деятельности (езда на велосипеде, бег, плавание).
Какая боль чувствуется: возникающая в подошвах стоп или икроножных мышцах, она усиливается при физической нагрузке и стихает во время отдыха. Также возникают онемение, проблемы с движением ног.

Кистозная болезнь. Характеризуется образованием кисты в ноге, которая может давить на артерии, влиять на кровоток.
Какая боль чувствуется: острая и пульсирующая, она то возникает, то проходит без всякой связи с физическими нагрузками – чаще всего в подколенной артерии голени.

Когда обращаться к врачу? По словам невролога Владимира Ерохина, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью, если возникают такие симптомы:
  • отсутствие пульса на лодыжке или верхней части стопы
  • одна нога очень холодная на ощупь
  • одна нога выглядит посиневшей или очень бледной
  • ощущается сильная боль, которая не улучшается в покое
Данные симптомы могут указывать на серьезное нарушение кровотока. Игнорируя их и не обращаясь за медицинской       помощью, человек рискует потерять пальцы ног или ступню.
Кроме того, к врачу следует обратиться, если  появляется хроническая боль в ногах, даже если она проходит во время отдыха.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.