Почему опухает щека?

Внезапно распухшее лицо принято расценивать как мелкую неприятность – в таком виде неудобно показаться на люди… Но когда к отеку присоединяются ощущение тяжести, боль, повышение температуры, становится ясно – это начало серьезного заболевания.

Самая распространенная причина отека — так называемая тупая травма. Удар или толчок не нарушает целостности кожи, но повреждает мягкие ткани. Приток крови к пострадавшей области уменьшается, из-за чего появляется опухоль.

Но есть много других факторов, вызывающих отеки на щеках. К ним относятся:

  • Инфекции. Из-за травмы под кожу проникают чужеродные микробы. От этого возникают припухлость, покраснение, боль.

  • Флюс. Воспаление корневого канала зуба приводит к образованию гнойного мешка на десне. Опухоль напоминает твердый комок 

    Киста сальной железы. Чрезмерное выделение кожного сала закупоривает железу. Образующийся под кожей сальный мешочек придает щеке распухший вид.

  • Гайморит. Воспаление в пазухе носа провоцирует отеки.

  • Увеличение лимфоузлов. Чаще всего узлы набухают из-за микробных инфекций 

  • Аллергия. Иммунная система реагирует на какой-либо раздражитель — пищевые продукты, пыль, косметику, пыльцу растений. Если отечность быстро распространяется по лицу, сопровождаясь кашлем, насморком и кожной сыпью, надо как можно скорее обратиться в больницу.

Только врач может точно определить причину после осмотра и анализов.

Что делать, если опухла щека?

Чтобы удалить отек, необходимо знать его причину. При инфекциях принимают противомикробные средства и антибиотики, при гайморите и аллергии — антигистамины. Но прежде чем приобретать таблетки или мази, нужно обратиться к врачу. Он поставит точный диагноз и назначит дозировку препарата.

Снять отек, если щека опухла после травмы, можно самостоятельно. Вот несколько простых способов:

  • Пакетик со льдом. Лед можно заменить полотенцем, смоченным в холодной воде, или даже куском мяса, вынутым из морозилки.

  • Ломтик сырого мяса. Тонкую пластинку охлажденного мяса кладут на ушибленное место.

  • Лекарственные травы. Смазывание отваром зверобоя или аптечным препаратом бадяги эффективно действует после холодного компресса. За городом можно приложить к щеке свежие листья подорожника.

  • Сырая картошка. Крупную картофелину режут тонкими ломтиками и прикладывают на 15 мин.

Перечисленные средства быстро уменьшают припухлость и снимают боль.

Нужно ли вызывать скорую помощь, если опухла щека? В случае высокой температуры, удушья, сильной боли в челюсти – звоните сразу! Это могут быть симптомы паротита или анафилактического шока, при которых необходима срочная госпитализация.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.