Иногда пары разводятся, прожив вместе больше 20–30 лет. Некоторым достаточно три-четыре года, а то и меньше, чтобы понять — они друг другу не подходят. Но сколько бы партнёры ни были вместе, они все сталкиваются практически с идентичными проблемами. Сегодня порассуждаем на данную тему и поможем осознать супругам в кризисе, чего они хотят на самом деле. И, возможно, их отношениям уже пришёл конец, хотя сами они этого не видят.

1. Вас безумно стали раздражать его недостатки

Когда влюблённые только начинают жить вместе, то открываются друг другу с новой стороны. И она далеко не всегда приглядна. В каждом человеке существует масса вещей, которые не нравятся другим. Однако любовь помогает закрывать глаза на все минусы и даже видеть в них очарование. Будь это грязные носки мужа, разбросанные по квартире, или жуткая непунктуальность супруги, обожающей готовиться к выходу из дома по нескольку часов. Вот только если недостатки благоверного, с которыми раньше вы легко мирились, всё больше раздражают, то это явный признак, что розовые очки с глаз спали, а чувства угасли. Некогда дорогой человек становится чужим.

2. Вас больше не интересует его жизнь за пределами вашей квартиры

Давайте вспомним, как оно было раньше. Вы созванивались несколько раз в день, даже если оба просто были на работе. Всегда находили минутку друг для друга. Иногда ревновали, иногда просто волновались, когда партнёр не выходил на связь. И что теперь? Не стоит путать это состояние с отсутствием ревности и доверием к супругу, когда вы уверены в ваших отношениях и даже не допускаете мысли об измене. И совсем другое дело, если вам просто всё равно. Допустим, он ушёл отдыхать с друзьями и вы допускаете мысль, что на этих посиделках могут быть женщины. Но, даже представив предательство супруга, ничего при этом не чувствуете. Или того хуже. Муж не пришёл ночевать домой — а вы даже не хватились. Всё это крайне тревожные звоночки, свидетельствующие, что никакой любви между вами не осталось.

3. Вам совсем не хочется возвращаться домой

Если один из супругов постоянно находится где угодно, только не дома, то это тоже признак, что в семье не всё в порядке. Работа, родители, друзья — все в вас нуждаются, кроме супруга. При этом даже необязательно, что в квартире будут ждать крики и скандалы. Недоброжелательная атмосфера может проявляться и иначе. Человек чувствует себя некомфортно, опустошённо. Его не просто не тянет к семье, одна мысль о возвращении расстраивает и угнетает. И, скорее всего, долго так продолжаться не будет — пара просто разведётся.

4. Между супругами нет сексуального желания

Отсутствие физической близости между партнёрами — очевидный признак приближающегося краха отношений. Конечно, не всегда стоит ударяться в панику, проблемы и кризисы бывают у всех. Иногда из-за стресса секса совсем не хочется. Но всё это временно. А вот если вы уже очень долгое время не были вместе, а в редкие моменты близости не получали никакого удовольствия, то ни о какой страсти и чувственности говорить не приходится. Стоит хорошенько призадуматься о совместном будущем. Иногда можно всё обсудить, например, с семейным психологом, и проблема решится. Но бывает и так, что единственным выходом является развод.

5. Вы постоянно ссоритесь

Да, время от времени выпустить пар бывает даже полезно для отношений. Особенно если за ссорой следует приятное примирение. Но вот если вся семейная жизнь превратилась в сплошной скандал, то тут вопрос уже совсем другой. Присмотритесь, как вы ведёте себя дома. Можете ли завестись на совершенно пустом месте? Уже любая мелочь выводит из себя и вызывает бурю негативных эмоций? Такая атмосфера сказывается на браке весьма печально. Если вы ещё не охладели друг к другу, то стоит пересмотреть свои отношения. В противном случае нет никакого смысла их продолжать.

6. Вы желаете секса с другими, но только не со своим супругом

Это в равной степени касается и мужчин, и женщин. При этом речь идёт не о самом факте измены, которая как раз часто и становится причиной разводов. Тут речь идёт о флирте, симпатии, желании близости. Вы можете не позволять себе заходить за рамки, но сам факт, что вас возбуждают посторонние люди, а не любимая половинка, должен насторожить. Постарайтесь разобраться, а почему так. Возможно, между супругами больше нет никакой любви, а вместе они живут по привычке. И тогда лучше стать свободными и счастливыми.

7. Вы живёте как соседи

Ещё один напряжённый момент в отношениях, когда супруги охладевают друг к другу. При этом между ними нет никаких ссор, скандалов, раздражения, с виду всё хорошо и спокойно. В паре даже может быть секс, уважение и благодарность — одним словом, любые чувства, кроме любви и страсти. Вовсе не обязательно, что произошло что-то плохое. Просто вы больше ничего не чувствуете. Разрушить семью в таком случае решаются далеко не все. Чаще люди продолжают жить вместе как друзья или соседи. В подобной ситуации лучше всего обратиться к специалисту. Он поможет вам определиться и двигаться дальше.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.