Назначения глав четырех турецких ключевых ведомств свидетельствуют о том, что в третий раз возглавивший страну Реджеп Эрдоган выбрал лучших своих людей для того, чтобы Турция смогла "выжать" максимум выгоды из создавшейся в мире геополитической ситуации. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказала тюрколог Нелли Минасян.
Ключевыми ведомствами Турции она считает МИД, Национальную разведывательную организацию, Минобороны, а также Министерство казначейства и финансов.
Ранее мы сообщали, что переизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил в ночь на воскресенье состав нового кабинета министров страны, в котором почти не осталось министров из прежнего состава.
"Мы увидели, что глава Национальной разведывательной организации Хакан Фидан был назначен министром иностранных дел. В последние годы возглавляемое им ведомство осуществило ряд успешных операций, экспертным сообществом он оценивается как высококвалифицированный дипломат, полностью владеющий нюансами геополитической ситуации в мире. Именно на Фидана возложена миссия по реализации интересов Анкары в рамках турецких воззрений на геополитические трансформации в мире", - отметила Минасян.
Она замечает, что Чавушоглу больше не соответствовал тем преобразованиям, на которые в настоящее время идет Турция, то есть, "новая Турция", "новые амбиции", "новые программы". Новый же глава МИД на протяжении 10 лет успешно возглавлял одно из ключевых ведомств, и сегодня, когда Турция стоит перед выбором – попытаться стать региональной державой или уступить позиции Западу - назначение Фидана особенно важно.
Пост министра казначейства и финансов занял Мехмет Шимшек, уже возглавлявший ведомство в 2009-2015 годах. Тюрколог напомнила, что Шимшек был советником Эрдогана по финансово-экономическим вопросам и его назначение направлено на преодоление экономического кризиса в стране. На ее взгляд, миссия министра будет заключаться в привлечении западных инвестиций.
Следующая важная должность, на которую указывает Минасян – пост главы нацразведки, на который назначен официальный представитель Эрдогана Ибрагим Калын. Она замечает, что, хотя и в прошлом МИД Турции был известен как центр стратегических исследований, однако в последние годы, при Чавушоглу, разработка стратегии внешней политики переместилась в президентский кабинет. И по имеющимся в распоряжении экспертов сведениям, эти вопросы решал Ибрагим Калын. Кроме того, эксперт считает, что должность главы разведки даст Калыну возможность для дальнейшего карьерного роста, учитывая, что в ближайшие годы Эрдогану придется решать вопрос преемника.
И, наконец, четвертая ключевая должность - министр обороны. Новым главой МО Турции назначен бывший начальник Генштаба генерал армии Яшар Гюлер. Эксперт полагает, что назначение опытного военного генерала на пост министра обороны говорит о том, что во внешней политике Турции продолжится использование военной компоненты.
Минасян утверждает, что в период нового президентства Эрдогана следует ожидать серьезных изменений во внешней политике и внутриполитической жизни Турции. Она уверена - в ближайшее время мы станем свидетелями конституционной реформы в стране.

"Новая Конституция будет существенно отличаться от кемалистской версии. Речь об укреплении позиций ислама в турецком обществе. Также если посмотреть на состав нового парламента, можно убедиться, что там собрались исламистские, националистические, пантюркистские силы, которые видят Турцию, как минимум, в роли региональной державы, но постараются достичь еще большего", - сказала Минасян.

В условиях экономического кризиса Турция попытается активизировать решение коммуникационных проблем, и возможно Ереван получит возможность для открытия границ, однако Армения должна действовать осторожно для того, чтобы предотвратить возможные угрозы со стороны Турции, заключила она.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.