«Очень часто я сталкиваюсь с такой проблемой: на следующее утро после вечеринки (даже если вечер был камерным), мой внешний вид оставляет желать лучшего. Отеки, синяки под глазами, припухлость, уставший вид — все эти неприятные проявления знакомы мне очень близко. Я перепробовала несколько способов „восстановления“, но так и не нашла действенный метод. Возможно, есть базовый набор средств для того, чтобы утром выглядеть не так плохо?»

Читательница MarieClaire.ru, 28 лет

Ответ эксперта:

Очень сложно, да и не нужно отказывать себе в празднике, но для того, чтобы последствия были минимальными, лучше подготовиться к нему заранее. Особенно, если на следующий день после вечеринки надо выглядеть хорошо.

Основные проблемы, которые могут возникнуть: общее обезвоживание, выраженная отечность, тусклый цвет кожи. Ведь вся продукция, содержащая алкоголь, способствует обезвоживанию, а отсутствие свежего воздуха приводит к гипоксии и, как следствие, к нарушению обменных процессов.

Правильный рацион

Профилактика — это всегда просто, а главное — эффективно. Легкий ужин с самым главным компонентом — стаканом минеральной воды с лимоном, клюквой или любым другим продуктом, который содержит витамин С. Плюс, в холодильник ставим чашку зеленого чая — он пригодится утром.

Перед сном выпейте минеральную воду. Почему? Алкоголь первоначально усиливает кровообращение и оказывает мочегонный эффект, приводя к обезвоживанию, так вы теряете воду. И при этом, попадая в ткани, он задерживает воду в подкожно-жировой клетчатки. Поэтому отекает все: и лицо, и ноги.  Очень важно восстановить водный баланс — это уменьшит отечность утром.

Уход за кожей перед сном

Самое главное вечером — смыть макияж. Это очень важно. Используйте гель, пенку для умывания или специальные салфетки из микрофибры — они быстро и очень тщательно очистят кожу и от косметики, и от кожного сала. Иначе воспалений на коже и красных раздраженных глаз не избежать.

Что касается крема: он не должен быть увлажняющим! Он притянет к коже дополнительную воду, придаст лицу одутловатость утром. Нет сил — протрите лицо тоником, это будет гораздо полезнее.

Утренняя рутина

Утром примите контрастный душ, он улучшит кровообращение, ускорит исчезновение отеков. На лицо нанесите энзимную пудра с витамином С, используйте домашние аппараты с микротоками, лампы LED  с желтым светом — если вы располагаете временем. Если времени нет: воспользуйтесь питательным кремом, чуть более плотным, чем вы привыкли, и сделайте легкий лимфодренажный массаж. Так мы уберем отеки.

Еще один лайфхак: достаем из холодильника чашку холодного зеленого чая. Ватные диски (3-4 диска на 1 сторону) смачиваем в холодном чае, чуть отжимаем и кладем на глаза. На лицо — тканевую или гелевую маску для увлажнения . После того, как мы «разбудили» лицо, восстанавливаем себя минеральной водой с лимоном, витамином С (1 гр), витамином Д (5000 МЕ).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.